31.03.2009 02:00
    Поделиться

    К 2012 году в России будут перерабатывать до 95 процентов попутного газа

    Призывает государство, поощряя переработку и использование попутного газа

    Россия, как и СССР в 1960-1980-х гг., занимает первое место в мире по непроизводительным потерям попутного нефтяного газа (ПНГ), хотя в большинстве "нефтегазовых" стран он уже который год обеспечивает до 15-25% их энергопотребностей. Похоже, российская ситуация в этой сфере вскоре изменится к лучшему.

    Согласно исследованиям в рамках минэнерго и Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии (январь-март 2009 г.), из 55 млрд куб. м ежегодно извлекаемого в России ПНГ в переработку направляется лишь около четверти, столько же сжигается в факелах и почти половина используется только на нужды промыслов и списывается на технологические потери. От такого пренебрежения к столь важному ресурсу российская экономика теряет более 13 млрд долларов в год, хотя этот ресурс позволил бы заменить до четверти объема внутрироссийского потребления природного газа.

    В постановлении правительства РФ от 8 января 2009 года определено к 2012 году утилизировать и перерабатывать 95% попутного газа. "Это актуальная мера: если не поднимать "планку", эта проблема будет решаться еще десятилетия, что создает реальную угрозу экологической и энергетической безопасности. Но нужны экономические стимулы для утилизации и переработки попутного нефтяного газа, а не только административное давление. Прежде всего должен быть гарантирован сбыт готовой продукции. Шаги для решения этой проблемы предпринимаются и будут продолжены", - полагает председатель профильного комитета Госдумы Наталья Комарова. Заметим в этой связи, что по итогам недавнего правительственного совещания в Киришах по проблемам комплексного развития энергетики дано поручение о разработке документации, предусматривающей приоритетное право доступа к газопроводным сетям поставщиков "отбензиненного" (сухого) газа, получаемого из попутного газа, а для поставщиков электроэнергии, вырабатываемой из ПНГ и продуктов его переработки, - приоритетного доступа к Единой электросети.

    Готовятся также предложения о дополнении ФЗ "О недрах" - в части обязательства недропользователей разрабатывать программы по утилизации ПНГ и снабжению скважин приборами учета ПНГ. Кроме того, намечено разработать в текущем году законопроект о налоговых льготах для организаций, осуществляющих сбор, транспортировку и переработку этого сырья, как и разработку, производство и внедрение оборудования для попутного газа.

    Кстати, в СНГ максимальные объемы использования этого энергосырья к настоящему времени - в Азербайджане, Туркмении и Белоруссии, а минимальные - в РФ и большинстве стран Средней Азии.

    Поделиться