31.03.2009 01:00
    Поделиться

    Гус Хиддинк удостоен звания заслуженного тренера России

    Завтра сборная России проведет очередной матч отборочного турнира чемпионата мира-2010. В Вадуце команда Гуса Хиддинка встретится с Лихтенштейном.

    Игра с главным аутсайдером группы по забавному стечению обстоятельств состоится 1 апреля. Но футболистам и тренерскому штабу сейчас не до смеха. Выигрывать матч надо обязательно, а значит, и веселиться еще не время. Лишним подтверждением тому стал вчерашний распорядок дня для сборной. На 15.30 был намечен вылет самолета, а в десять утра игроки вышли на поле стадиона имени Стрельцова, чтобы провести последнюю тренировку на российской земле.

    Гус Хиддинк появился на стадионе еще раньше. В компании министра спорта, туризма и молодежной политики и президента РФС Виталия Мутко и гендиректора РФС Алексея Сорокина он прибыл на процедуру подписания партнерского соглашения между Российским футбольным союзом и компанией "Кока-Кола". Официальное мероприятие проходило в шатре, установленном прямо рядом с полем, и заняло несколько минут. Виталий Мутко отметил, что это соглашение направлено на поддержку не только национальной команды, но и детско-юношеского футбола по всей стране. Хиддинк, в свою очередь, заметил, что высоко оценивает эту договоренность и даже не ожидал увидеть на церемонии так много журналистов в столь ранний час.

    Спустя несколько минут состоялась еще одна приятная церемония. Виталий Мутко вручил значки и удостоверения заслуженных тренеров России Гусу Хиддинку и его помощникам - Александру Бородюку и Игорю Корнееву. Затем настала очередь игроков, которым за успехи на Евро присвоили звания заслуженных мастеров спорта. В процедуре не участвовали только футболисты ЦСКА - они получили эти звания еще в 2005 году после триумфа в Кубке УЕФА. Не успели игроки и тренеры рассмотреть значки, как Гусу Хиддинку снова пришлось идти на награждение. Ему вручили приз как лучшему тренеру года - голландец не смог присутствовать на торжественной церемонии в декабре и получил статуэтку только сейчас. Так же как и Юрий Жирков, признанный лучшим игроком года, и Алан Дзагоев, ставший открытием года.

    Как только утихли аплодисменты, Хиддинк дал понять, что праздник закончился и пора работать.

    Виталий Мутко внимательно наблюдал за тренировкой, стоя у бровки, и поделился своими ожиданиями от матча в Лихтенштейне с корреспондентом "РГ".

    - Думаю, все будет нормально, - заметил министр. - Я жду спокойной и уверенной победы. Чтобы мы не переживали за результат до последних минут, как это было, скажем, в Андорре. А итоговый счет при этом значения не имеет.

    Поделиться