31.03.2009 02:00
    Поделиться

    Бизнесмены обеспокоены тем, что кризис может снизить накал борьбы с коррупцией

    Кризис может снизить накал борьбы с коррупцией

    Бизнес-сообщество обеспокоено возможным отказом от антикоррупционных мероприятий в условиях кризиса. Об этом на совещании торгово-промышленных палат и бизнес-ассоциаций в Саратове заявил президент ТПП России Евгений Примаков.

    Почему совещание было проведено именно в Саратове? Потому что именно в Саратовской области принят региональный закон о противодействии коррупции и на базе областной торгово-промышленной палаты проводится антикоррупционная экспертиза правовых актов. По словам Евгения Примакова, предложения по противодействию коррупции, заявленные в ноябре прошлого года на правлении ТПП России, постепенно реализуются, хотя не всегда полностью. В частности, президент ТПП отметил взаимодействие бизнес-сообщества с Генеральной прокуратурой России, а также успехи по борьбе с коррупцией на местах.

    В то же время, по мнению предпринимателей, происходит и движение в обратном направлении. Одним из признанных средств борьбы с коррупцией является передача некоторых государственных функций общественным организациям, в то же время сейчас в Госдуму внесен законопроект, по которому, наоборот, предполагается право аккредитации филиалов и представительств иностранных компаний, которое сейчас принадлежит торгово-промышленным палатам, отдать Минюсту России. Ревизии, как считает Евгений Примаков, может быть подвергнута и система экспертиз поставок продовольствия и обмундирования для минобороны и других силовых ведомств, которая сейчас осуществляется через лаборатории торгово-промышленных палат. Ранее эксперты выявляли до 70% некачественной продукции, сегодня благодаря контролю поставок со стороны общественности количество такой продукции снизилось до 10%. Однако руководство некоторых федеральных ведомств, МВД в частности, под предлогом оптимизации расходов в связи с кризисом уже сообщило о намерении отказаться от проведения таких экспертиз.

    Участники совещания проанализировали и антикоррупционные поправки, уже внесенные в российское законодательство. Директор Саратовского центра по исследованию проблем организованной преступности и коррупции Наталья Лопашенко считает, что за рамками законодательства пока осталась коррупция в коммерческих, а также общественных организациях, в том числе политических партиях, где она играет значительную роль. Кроме того, обеспокоены эксперты и тем, что, ужесточив наказание за ряд коррупционных преступлений, в то же время законодатели оставили за правоприменителями саму меру этого наказания. Так, судья, наказывая чиновника за должностное преступление, может теперь назначить ему штраф от 2,5 тысячи до 1 миллиона рублей или лишить свободы на срок от 2 месяцев до 10 лет. Такой большой разброс меры наказания может способствовать росту коррупции в самой судебной системе и органах следствия.

    Поделиться