31.03.2009 05:00
    Поделиться

    Эксперты: У частных банков ожидается снижение объемов кредитования

    Банковская система: прогноз болезненный, но не острый

    25 марта на XI Всероссийской банковской конференции был представлен доклад о состоянии российской банковской системы, прогнозах ее развития на этот год и мерах, которые сейчас необходимо срочно предпринять, чтобы в нашей финансовой сфере не случилось очередного коллапса.

    За прошедшие семь кризисных месяцев банковская система страны пришла к таким итогам. Во-первых, практически прекратился ее "органический" рост. Основная причина - сжатие ресурсной базы банков. Так, вклады населения при зафиксированном приросте шесть процентов за семь месяцев фактически, без учета переоценки валюты в рубли, сократились на один процент. Также по факту вклады юрлиц вроде бы выросли на 14 процентов, однако без учета переоценки на самом деле они сократились на 0,2 процента. В результате растет разрыв между объемом выданных кредитов и привлеченными средствами. В июле прошлого года он составлял 1,6 трлн рублей, в октябре - 2,7 трлн, в феврале 2009 года - объем выданных кредитов превышал объем привлеченных средств на 2,9 трлн рублей. Этот разрыв компенсируется за счет государственной поддержки и девальвации рубля. Курс рубля за прошедшие семь месяцев упал на 51,3 процента. Доля госсредств (депозиты минфина и кредиты ЦБ) в банковских пассивах выросла с 2,4 до 13,3 процента. Благодаря этому среднемесячный прирост активов банковской системы вроде бы ускорился вдвое и достиг 4,9 процента. На самом деле без учета господдержки и девальвации никаких темпов роста практически не было.

    Вторая неприятная тенденция - ухудшение качества активов. Объем просрочки вырос в 1,8 раза. Доля просроченной задолженности по корпоративным кредитам достигла 2,4 процента, по розничным - 4,1. Еще выше темпы роста просрочки в ипотеке.

    Так, в четвертом квартале доля просроченных ипотечных кредитов в портфеле ссуд, выкупленных АИЖК, составила почти 8 процентов, или 8,4 млрд рублей.

    Третья тенденция - резкое снижение прибыльности банков. К концу прошлого года чистая прибыль снизилась втрое - с 130,73 млрд руб. в первом квартале до 48,6 в четвертом. От констатации убытков в четвертом квартале банковскую систему спасла девальвация рубля, благодаря которой доходы банков от валютных операций выросли в 15 раз. Иначе был бы убыток в 136 млрд.

    Что ждет банковскую систему в этом году? По оценке банка "Уралсиб" (который и представил на конференции данные о состоянии банковской системы), продолжится сокращение ресурсной базы, замедлится кредитование. Сохранится структурный перекос банковской системы, то есть разрыв между объемом выданных кредитов и привлеченных депозитов. Качество активов будет ухудшаться, рост просрочки расти. И убытков банковской системе, скорее всего, избежать не удастся.

    Прирост средств клиентов в этом году может составить менее 5 процентов. Средства на счетах юрлиц вырастут примерно на 11 процентов, вклады населения сократятся на 4-5 процентов. Такие ожидания банкиры объясняют снижением предполагаемых доходов населения, "проеданием" части сбережений, недоступностью кредитов и падением доверия к банковской системе.

    Кредитование будет сворачиваться. У частных банков ожидается снижение объемов кредитования реального сектора более чем на 700 млрд рублей (до 13 процентов портфеля). Совокупный портфель розничных кредитов похудеет на 100 млрд, то есть растеряет 2-3 процента объема. Банкиры говорят практически о полном прекращении кредитования частными банками. Причина - отсутствие хороших заемщиков. Рост кредитного портфеля ожидается только у госбанков. Так, по оценке аналитиков, прирост корпоративного портфеля у пяти государственных банков может составить около 25-30 процентов (примерно 2 процента в месяц).

    Просроченная задолженность по кредитам вырастет в разы, с 422 до 1932 млрд рублей. По корпоративному портфелю - с 2,4 до 8-13 процентов, по розничному - с 4,1 до 14 процентов. В результате банки будут вынуждены нарастить резервы по ссудам с 899 до 2512 млрд. Итогом могут стать убытки по банковской системе - около 800 млрд рублей.

    Для покрытия ожидаемых убытков банкам уже сейчас необходимо думать о наращивании капитала, иначе они не впишутся в норматив достаточности со всеми вытекающими последствиями. Для выполнения нормативов капитал банковской системы, по подсчетам банкиров, должен вырасти минимум на 250-300 млрд рублей. Если проблему не решить - нас ожидает очередной банковский кризис. Что делать? Во-первых, банкиры предлагают снизить норматив достаточности капитала с 10 до 8 процентов. Во-вторых, снять ограничение на долю субординированных кредитов в капитале второго уровня. В-третьих, пересмотреть ограничение по размеру субординированного кредита от ВЭБа с 15 до 50 процентов от капитала.

    На конференции банкиры тут же получили ответ от первого зампреда Банка России Алексея Улюкаева. Он сказал, что условия выдачи "субордов" ВЭБом, скорее всего, могут быть изменены и размер получаемого кредита может вырасти до 50 процентов от капитала первого уровня. Кроме того, может быть принято решение о включении 100 процентов "субордов" в капитал второго уровня. Также ЦБ может разрешить формировать до 15 процентов капитала первого уровня за счет привлечения субординированных кредитов сроком до 30 лет. Еще может быть разрешено формировать капитал первого уровня за счет облигаций федерального займа, которые государство выпустит специальным выпуском только на эти цели. По словам Улюкаева, банки смогут "реповать" их в ЦБ, получая необходимую ликвидность. Таким образом, банки решат проблему докапитализации, при желании смогут получать дополнительные ресурсы, при этом государство не будет тратить на поддержку банковской системы наличные средства.

    Поделиться