31.03.2009 00:00
    Поделиться

    Компании больше не станут вкладываться в неликвидные бумаги

    Теперь активы, в которые вложены собственные средства управляющих компаний, будут оцениваться с поправкой на их ликвидность. Министерство юстиции зарегистрировало приказ Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР России), "Об утверждении Положения о порядке расчета собственных средств профессиональных участников рынка ценных бумаг, управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов".

    Документ, по мнению экспертов, очень своевременный, поскольку, как отмечают в ФСФР, он устанавливает единые требования к порядку расчета размера собственных средств для всех профессиональных участников рынка. Ключевым в новом документе является то, что вводятся поправочные коэффициенты, согласно которым компаниям не выгодно будет вкладываться в неликвидные активы. Также, в соответствии с законодательством РФ, новым приказом определен и порядок расчета при совмещении различных видов деятельности. По словам заместителя руководителя ФСФР Сергея Харламова: "Повышается качество собственных средств, потому что в данном случае мы определяем для расчета собственных средств достаточно ликвидные активы. Этими собственными средствами профессиональный участник или управляющая компания должна ответить в случае неисполнения тех или иных обязательств перед клиентами за нанесение им ущерба. Впоследствии будут определены особенности бухгалтерской отчетности профучастника управляющей компании спецдепозитария, и на этой основе мы сможем внедрить требования достаточности собственных средств. То есть фактически это будет основа для внедрения на рынке ценных бумаг системы пруденциального надзора, что существенно повысит качество рынка и, соответственно, повысит его надежность".

    Кстати, как отмечают в ФСФР, согласно новому положению, теперь размер собственных средств организации определяется как разница между стоимостью активов и суммой пассивов организации. Причем стоимость активов и суммы пассивов организации определяются на дату расчета собственных средств организации на основании данных бухгалтерского учета.

    Вступивший в силу приказ ФСФР должен помешать проф участникам накачивать свой капитал за счет рискованных активов. На адаптацию к новому порядку расчета средств у управляющих компанией есть время до 1 июля. Однако уже сейчас новый порядок вызвал массу вопросов у профучастников рынка, основным из которых является: "Надо ли делать расчет собственных средств по-новому уже за первый квартал 2009 года и привести в соответствие нормативам к 01.07.2009 года. И будет ли нарушением несоответствие размера собственных средств за 1 квартал?" На что Сергей Харламов ответил: "За первый квартал 2009 года - по-новому. Однако несоответствие нарушением не будет и мы не будем направлять предписания за несоответствие нормативам достаточности. Контролер не должен фиксировать эти нарушения, а генеральный директор - не должен уведомлять о нарушении ФСФР".

    Поделиться