31.03.2009 01:00
    Поделиться

    Стоит ли вводить обязательное страхование жизни и здоровья туристов?

    В туризме необходимо срочно пересмотреть стандарты страхования, считает заместитель руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Евгений Писаревский. По его словам, этот вопрос давно назрел, и ситуация с ним усугубляется. Как пример, он привел трагедию, произошедшую недавно во Вьетнаме, и унесшую жизни 9 россиян. Между тем родственники погибших по страховке от несчастного случая получат лишь по тысяче долларов. "Надо срочно вносить изменения в Закон "Об основах туристской деятельности в РФ", касающиеся страхования туристов, - полагает Писаревский, - чтобы в первую очередь о них знали в российских турфирмах. По мнению Писаревского, давно назрел вопрос об обязательном страховании всех выезжающих за рубеж (ВЗР), подобно полису ОСАГО. Причем страховка должна быть всеобъемлющей и включать в себя страховку от несчастного случая.

    Страховое сообщество с осторожностью относится к инициативе Ростуризма, хотя и признает, что нужно навести порядок на рынке.

    По мнению члена Комитета Госдумы по финансовому рынку, президента Всероссийского союза страховщиков Александра Коваля, в соответствии с Гражданским кодексом нельзя заставить человека страховать свою жизнь и здоровье. Страховка осуществляется в добровольном порядке. Просто по условиям въезда в ту или иную страну у вас должно быть страхование жизни и здоровья, но это договор между человеком и страховой компанией, и ничто не сдерживает человека, чтобы увеличить стандартную сумму, чтобы ее хватило на все случаи. По сравнению со стоимостью путевки эта сумма весьма невелика.

    - Вопрос страхования выезжающих за рубеж действительно актуален, - считает заместитель директора департамента страхования путешественников компании РОСНО Александр Шваб. - Но, к сожалению, актуален для страховщиков, сервисных служб и туристов, столкнувшихся с необходимостью обратиться за медицинской помощью за рубежом. Туроператоры (основные посредники при продажах полисов ВЗР) и сами туристы не горят желанием платить за полисы, а если все же приходится - выбирают самый дешевый минимальный набор рисков, которые он покрывает. Поэтому, учитывая конкуренцию на рынке и откровенный демпинг со стороны некоторых страховщиков, уровень тарифов по страхованию выезжающих в дальнее зарубежье крайне низок, и не позволяет формировать страховые резервы в объемах, дающих возможность предложить туристам более широкое покрытие по оказанию неотложной помощи. Поэтому, на мой взгляд, было бы своевременным шагом прописать в законе об основах туристской деятельности не только финансовые гарантии (что сделано весьма подробно, хотя и требует доработки, как показала практика), но и страхование непредвиденных расходов самих туристов. Это позволит стандартизировать условия страхования и хоть как-то повлиять на изменение тарифов.

    Сейчас подготовкой проектов дополнений в законодательство РФ занимается рабочая группа Государственной Думы, в тесном сотрудничестве со страховщиками и объединениями участников туристического рынка.

    Что касается целесообразности введения закона об обязательном страховании ВЗР (по аналогии с ОСАГО), ситуация в стране и мире явно не способствует "введению дополнительного налога", как это будет воспринято нашими гражданами. Демократичная система лицензирования выплеснет на рынок компании, не имеющие никакого опыта и наработанных технологий в таком страховании, но тем не менее желающих "припасть к источнику обязательных платежей" и, как показала практика того же ОСАГО, не заботящихся о том, каким образом они выполнят обязательства перед клиентами.

    По мнению Нели Бабокиной, из управления добровольного медицинского страхования Росгосстраха, введение данного вида страхования как обязательного только узаконит, то, что уже есть, и позволит упорядочить уже существующую ситуацию, выработать единую концепцию обязательного страхования граждан, выезжающих за границу: перечня рисков, условий страхования, тарифов, а также разделение ответственности при возникновении катастрофических ситуаций, борьбу с демпингом и недобросовестностью участников данного рынка.

    Поделиться