01.04.2009 02:50
    Поделиться

    Компания Petrobras решила увеличить инвестиции в нефтедобычу в разгар мирового кризиса

    Компания Petrobras планирует инвестировать в производство 174,4 млрд долл. США. Это на 62 млрд больше, чем предусматривалось до пересмотра перспективных планов. Этот шаг предполагает перестройку в работе каждого сектора нефтедобычи.

    Новый бизнес-план, составленный руководителями компании Petrobras, вызвал настоящую сенсацию: в самый разгар мирового фиансового кризиса они решили резко увеличить инвестиции в нефтедобычу.

    Несмотря на мировой финансовый кризис, компания Petrobras решила не отказываться от своих проектов, мало того, решено расширить объем инвестиций в полном соответствии с новым бизнес-планом компании.

    - Гипотетические расчеты реальных мировых потребностей в топливе показывают, что к 2030 году всем мировым производителям топлива придется добавить к общему производству нефти от 55 до 65 млрд баррелей в сутки. Учтем, что эта цифра фиксирует сегодняшний уровень добычи.

    В нашем же стратегическом плане отражена не краткосрочная оценка, а комплекс долгосрочных расчетов, - заявил президент компании г-н Жозэ Сэржио Габриэлли дэ Азеведо.

    Директор отдела снабжения компании г-н Пауло Роберто Коста, напомнил, что кризисы цикличны и в этих условиях выиграет тот, кто лучше подготовится к попослекризисному периоду. А директор отдела финансов и отношений с инвесторами г-н Алмир Барбасса подчеркнул, что следующие два года будут самыми трудными и что компания Petrobras уже капитализировала почти 100% средств, которые будут инвестированы в течение 2009 и 2010 гг.

    Снижение расходов

    - Мы введем новые методы заключения договоров, понижая размер заказов и повышая конкуренцию между предприятиями, - предупредил директор отдела обслуживания г-н Ренато Дуке, напомнив, что в настоящее время компания Petrobras имеет около 5 тысяч зарегистрированных поставщиков и собирается расширить этот список.

    Дуке также сообщил, что компания намерена построить 28 новых скважин в Бразилии, причем пуск в эксплуатацию первых семи скважин планируется на период между 2013 и 2017 гг.

    Сегмент эксплуатации и производства в Бразилии получит 104,4 млрд долл. США, из которых 49% пойдут на развитие производства, заявил г-н Гильерме Эстрелла, директор отдела эксплуатации и производства.

    К 2013 год запланирован рост добычи до 2680 млн баррелей в сутки с помощью разработки новых нефтяных месторождений, эксплуатации старых. Запланирован также рост добычи газа - до 70 млн кубических метров к 2011 году. На новых месторождениях нефти, например, на побережье штата Эспириту-Санту компания Petrobras планирует добычу по 120-130 тысяч баррелей/день к 2013 году.

    Биотопливо

    Сегмент биотоплива получит инвестиций на сумму 2,8 млрд долл. США. Из них 2,4 млрд долл. США предназначены на развитие производства биодизеля и этанола (компанией Petrobras Biocom bustivel), а остальные 400 млн долл. США пойдут на разработку инфраструктуры - в основном на спиртопроводы.

    Таким образом, если сравнивать нынешние наметки с предыдущим бизнес-планом, рост инвестиций составит 87%. Из общей суммы в 2,4 млрд долл. США 91% будут освоены в Бразилии, а остальные 9% - за границей. В секторе биодизеля к 2013 году планируется объем производства в 970 млн литров горючего, из них 535 млн литров будут произведены в Бразилии.

    - У нас есть проекты в Португалии, Южной Америке и Африке, - сообщил президент компании Petrobras Biocombustivel, г-н Алан Кардэк.

    А директор сектора газа и энергии г-жа Мария дас Грасас Фостэр подчеркнула, что и в этой сфере намечены значительные изменения.

    "Уходим завтра в море"

    Организация добычи топлива на огромных нефтяных месторождениях, расположенных под слоем соли 2-километровой толщины, - таков дерзкий план компании Petrobras на ближайшие годы.

    Реализация добычи нефти на огромных месторождениях, расположенных под слоем соли почти двухтысячеметровой толщины, - это одна из сложнейших задач, стоящих перед компанией Petrobras на ближайшие годы. В этой гонке компания уже сегодня занимает лидирующее место: ее опыт, приобретенный за несколько десятилетий работы на бразильском континентальном шельфе, является важным преимуществом в разработке методов добычи нефти в предсолевых месторождениях. Большая глубина бассейна означает повышенные затраты на бурение скважин. Не облегчают задачу и пластичные свойства соли: во время бурильного процесса она может проникнуть в скважину и забить канал бурения. Также необходимо учесть фактор времени: концессия на производство одной скважины может длиться 77 лет с правом продления этого срока, и поэтому используемые материалы должны быть достаточно прочными и позволяющими сохранить работоспособность скважины в течение всего срока эксплуатации.

    Откачка нефти из предсольных месторождений - сложнейшая техническая задача, так как грунт предсолевых месторождений имеет довольно низкие температуры. Поскольку нефть, проходя от скважины до танкера, теряет много тепла, это может привести к осадкам органических соединений, таких как, например, парафины. Так что, отступить? Нет, только вперед, таков девиз бразильских нефтяников.

    Как работают деньги

    В международном плане компания Petrobras проинвестирует 15,9 млрд долларов США. Самая большая часть (28% общей суммы) этих инвестиций будет сконцентрирована в США, Аргентине (16%), Перу (5%) и Чили (3%). Также включен африканский континент: на долю Нигерии пойдет 12% и Анголы - 5%. Нефтяное месторождение Акпо в Нигерии должно начать производство в первом полугодии 2009 года.

    Поделиться