01.04.2009 00:00
    Поделиться

    "Культура" покажет киноверсию повести Николая Гоголя "Нос"

    1.04.2009

    "Культура" 19.55

    НОС ***

    Фантасмагория Ролана Быкова по мотивам всегда актуальной повести Н.В. Гоголя о мелком чиновнике, чей нос отделился от лица и занял видное положение в обществе, стал большим и очень важным начальником. Справиться с таким невероятным сюжетом в кино мог, конечно, только такой гуттаперчевый актер и изобретательный режиссер, как Ролан Быков. Снимались также Ия Саввина, Елена Санаева, Зинаида Славина, Заинаида Шарко, Владимир Басов, Георгий Бурков. Снято в телевизионном объединении "Экран", 1977.

    "Киноклуб" 21.00

    ЭД ИЗ ТЕЛЕВИЗОРА ***

    Жизнь телевизионного закулисья. Телекомпания ищет простого и обаятельного парня, который станет звездой очередного "реалити-шоу". Если его полюбят зрители, если он обеспечит каналу хороший рейтинг - то получит большой куш. И парень Эд (Мэтью Макконахи) начинает жить под круглосуточным наблюдением камер. Он теперь не принадлежит себе, он не может даже любить ту девушку, которая ему нравится, потому что у телезрителей другое мнение. Играют также Дженна Элфман, Вуди Харрельсон, Денис Хоппер. Режиссер - Рон Хауард. США, 1999.

    TV 1000 22.00

    ДЕВУШКА С ЖЕМЧУЖНОЙ СЕРЕЖКОЙ ****

    Одна из лучших картин десятилетия, сюжетно связанная с одноименным полотном Яна Вермеера (1665). Сюжет вымышлен: художник нашел натурщицу и влюбился, строгие домашние возненавидят девушку, и ей будет еще труднее уберечь свою честь. У режиссера Питера Уэббера каждый кадр - как живописное полотно. Актеров Скарлетт Йоханссон (Грит) и Колина Ферта (Вермеер) здесь трудно узнать - настолько им удалось изменить свою психофизику, стать суровыми, но трепетными северянами. Колоритны вечно беременная жена Вермеера Катарина (актриса Эсси Дэвис) и его мачеха Мария (Джуди Парфитт) с набеленным, словно уже умершим лицом. Великобритания - Люксембург, 2003.

    Кинохит 22.30

    ЧЕРНАЯ ОРХИДЕЯ ***

    Триллер мастера напряженных сюжетов Брайана Де Пальмы по детективному роману Джеймса Эллроя. Сюжет основан на реальном факте: голливудскую старлетку Элизабет "Бетти" Шорт убили особо изощренным способом: раздев, изнасиловав, расчленив на две части тело и разрезав до ушей рот. Девочка из Массачусетса мечтала стать кинозвездой и в 19 лет отправилась завоевывать Калифорнию. В ожидании удачи подрабатывала в ночных клубах. Была брюнеткой с цветком в волосах, носила черное, и ее прозвали Черной Орхидеей. 9 января 1947 года встретила какого-то дружелюбного джентльмена, и больше ее живой не видели. Убийство так и не было раскрыто. Де Пальма стилизует фильм под картины 40-х, заставляет актеров подражать то Хэмфри Богарту, то Джеймсу Кэгни, то Рите Хэйуорт. Он считает эпоху после Второй мировой очень интересной: Лос-Анджелес был наводнен высокопоставленными гангстерами и разъеден коррупцией, причем мафиози щедро финансировали искусство, получая в обмен благосклонность красивых актрис. Роль Лос-Анджелеса играет болгарская столица София. В ролях: Миа Киршнер, Хилари Суонк, Скарлетт Йоханссон, Аарон Экхарт, Джош Хартнетт. США, 2006.

    5 канал СПб 23.10

    МАТИЛЬДА ***

    Семейная фантастическая "черная комедия" режиссера и актера Дэнни Де Вито о гениальной шестилетней девочке, которая любит читать и которую в семье не любят - слишком умная. В фильме есть все составляющие традиционной волшебной сказки: злобная тетка, хорошие друзья с чистыми сердцами и много разной магии. Но все повороты сюжета небанальны, остроумны и неожиданны, режиссура восхитительна. В этом мире почти все взрослые ужасны, а почти все дети прекрасны, телевидение - исчадие ада, а книги - порождение рая. Для взрослого зрителя есть элементы снайперски направленной сатиры, для детей - волшебство и очарование сказки. В ролях: Мара Уилсон, Дэнни Де Вито, Ри Перлман. США, 1996.

    **** - шедевр *** - не пропустите, ** - если есть свободное время

    Поделиться