02.04.2009 01:00
    Поделиться

    ЦСКА в седьмой раз подряд пробился в "Финал четырех" Евролиги

    ЦСКА в седьмой раз подряд сыграет в "Финале четырех" Евролиги

    Столичный ЦСКА стал первой командой, обеспечившей себе путевку в Берлин на "Финал четырех" Евролиги. В четвертьфинальной серии до трех побед с белградским "Партизаном" армейцам хватило всего трех матчей, чтобы доказать свое превосходство.

    Уверенные победы "красно-синих" в двух домашних поединках сомнений в благополучном для ЦСКА исходе не вызывали - в Белграде российскому клубу было достаточно выиграть лишь однажды, тогда как у "Партизана" права на ошибку уже не оставалось. Однако накануне третьего матча серии и тренерский штаб, и сами армейские баскетболисты не скрывали, что испытание им предстоит очень тяжелое. Смущала не столько сила соперника, сколько атмосфера на стадионе. Играть в огромном Дворце, битком забитом ревущей многочисленной толпой, болеющей против тебя, - занятие не для слабонервных. Сербские фанаты славятся своей активностью на всю Европу. Соперничать с ними могут разве что греки. Бешеная энергетика трибун была одним из главных козырей "Партизана" в домашней игре. Но и она не помогла.

    Фанаты белградского клуба сделали все, что могли. 21 352 человека в черно-белой атрибутике перед началом игры устроили гостям из Москвы настоящий психологический штурм. Они пели, кричали, бросали на паркет кассовые ленты и монеты. Словом, всячески пытались вывести игроков ЦСКА из равновесия. Пожалуй, любая другая команда в такой обстановке могла бы дрогнуть. Но за плечами армейцев - колоссальный опыт. В копилке "красно-синих" - два титула чемпионов Евролиги и шесть "Финалов четырех" подряд. Причем один из них - в Афинах, в присутствии не менее неистовых болельщиков "Панатинаикоса".

    Давление трибун игроки ЦСКА проигнорировали напрочь и с первых же минут навязали сопернику равную борьбу. А к середине матча постепенно нарастили обороты и создали комфортный задел. "Плюс 14" к последней четверти - это уже более чем серьезно. Сербы сопротивлялись отчаянно, но хозяев подвело именно излишнее желание. "Партизан" нарушал правила раза в два чаще ЦСКА и на последних минутах остался без двух высокорослых игроков, получивших по пять персональных фолов. Более того, армейцы хладнокровно наказывали оппонентов за грубость. 27 из 33 штрафных бросков в исполнении ЦСКА достигли цели, что и предопределило итоговую победу - 67:56. Успех армейцев был настолько убедительным, логичным и закономерным, что даже темпераментные сербские болельщики наградили гостей аплодисментами.

    ЦСКА установил уникальное достижение, в седьмой раз подряд пробившись в "Финал четырех" Евролиги. Что интересно, пока это единственный клуб, забронировавший себе поездку в Берлин. Во всех остальных четвертьфинальных сериях для выявления сильнейшего соперникам понадобятся четвертые, а быть может, и пятые матчи. Пока с одинаковым счетом 2:1 греческий "Олимпиакос" выигрывает у мадридского "Реала", греческий "Панатинаикос" - у "Монтепаски" из Сиены, а итальянская "Тау Керамика" - у испанской "Барселоны". К слову, первым соперником ЦСКА в "Финале четырех" станет победитель последней пары.

    Прямая речь

    Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

    - В Белграде был очень трудный матч. Мои ребята храбро сражались и играли всем сердцем. В седьмой раз пробились в "Финал четырех" и очень счастливы. Особенно если учесть, сколько изменений мы пережили в межсезонье. А "Партизану" и моим большим друзьям Саше Даниловичу и Дуле Вуйошевичу я желаю всяческих успехов. Они проводят великолепный сезон, и у них есть несколько многообещающих игроков, чтобы быть спокойными за будущее команды.

    Матьяж Смодиш, капитан ЦСКА:

    - Это был великий матч. Самое главное, что на протяжении всего матча мы контролировали подбор. "Партизан" все время не отпускал нас в счете, а их фанаты, я думаю, вообще лучшие. Во всех трех матчах против "Партизана" мы боролись изо всех сил за каждый мяч. И это ключ к нашей победе.

    Поделиться