02.04.2009 02:00
    Поделиться

    В Минске завершается возведение Дома Москвы

    Между Москвой и Беларусью на разных уровнях действуют 143 соглашения о партнерстве. Особенно динамично в последнее время развиваются побратимские отношения между московскими префектурами, управами и белорусскими городами. Находить новых партнеров активно помогает представительство города правительства Москвы, появившееся в Минске в 2007 году.

    - На Москву в 2008 году пришлось 16,6 процента всего белорусско-российского товарооборота, она намерена и дальше занимать тут лидирующее положение, - вводит в курс дела корреспондента "СОЮЗа" глава московского представительства в Беларуси Владимир Плаксин. - Причем взаимная торговля стремительно растет. В 2007 году увеличение составило 16 процентов, а в 2008-м - уже 24. И в первые месяцы нынешнего года, несмотря на влияние мирового финансово-экономического кризиса, экономическое сотрудничество развивалось, хотя и не такими высокими темпами. Ведь потребность в продуктах питания, коммунальной технике не стала меньше, а именно эти товары составляют значительную долю белорусских поставок в Москву. Программа нашего сотрудничества расписана по 2011 год, и нет никаких объективных препятствий для выполнения этих планов.

    Это в полной мере относится и к строительству. Сотрудничество в этой сфере приобрело такой размах, что способно преобразить архитектурный облик Минска и серьезно повлиять на местный рынок жилья. Правда, недавно показалось, что финансовые потоки российских инвесторов временно сократились. Однако сейчас проблемы позади, и планы построить в Минске три высотки в обрамлении соответствующей инфраструктуры по проспекту Дзержинского вновь в действии. Первый жилой дом благодаря москвичам появится здесь уже в нынешнем году. После уточнения некоторых технических аспектов, связанных с закладкой фундаментов, вскоре двинется в рост и микрорайон Лебяжий.

    Но настоящей жемчужиной в этом перечне новостроек выглядит культурно-деловой центр Дом Москвы. Сейчас здесь полным ходом идут отделочные работы, и до завершения этого уникального, как по архитектурному замыслу, так и по предназначению, объекта остались считаные недели. Идею построить в Минске центр, деятельность которого способствовала бы развитию всесторонних связей Москвы и Беларуси, предложил Юрий Лужков во время одной из встреч с Александром Лукашенко. Символом содружества должен стать даже архитектурный облик постройки: первый заместитель главного архитектора Москвы Юрий Григорьев изобразил ее в стиле знаменитого дома Моссовета на Тверской, 13, где сегодня располагается правительство Москвы. В Беларуси по достоинству оценили идею, выделив для новостройки место в историческом центре Минска - поблизости от набережной Свислочи. А вскоре Юрий Лужков открыл памятный камень в честь начала строительства Дома Москвы.

    Правда, полностью воплотить замысел в реальность оказалось непросто. Гранит для отделки доставляли из глубины России и пилили уже здесь, в Беларуси. Поскольку здание должно быть богато украшено лепниной, пришлось, по сути, возрождать этот вид декоративной отделки. И подобных проблем руководству белорусской и российской столиц - а именно на этом уровне объект, как выражаются строители, находится на контроле - пришлось преодолеть немало. Каждую неделю на планерку в Минск приезжает ответственный представитель строительного комплекса правительства Москвы, чтобы лично проконтролировать, все ли идет по плану и, если надо, обеспечить устранение опозданий в графике. А уже на следующий день в Москве ситуацию рассматривает первый заместитель мэра Владимир Ресин, причем при необходимости на это совещание едут и специалисты из Минска. В свою очередь, и руководство белорусской столицы отводит сооружению Дома Москвы первостепенное значение.

    - Хотя генеральным заказчиком выступает российская организация, глава Минского горисполкома Михаил Павлов и его заместитель Николай Ладутько сделали все необходимое, чтобы привлечь на объект достаточное число квалифицированных белорусских рабочих и специалистов, обеспечить его строительными материалами, - поясняет В. Плаксин. - Так что сейчас здесь трудятся более 300 человек. Благодаря их усилиям уже недалеко то время, когда примут первых посетителей киноконцертный зал и конгресс-центр высшей категории, помещение для проведения художественных выставок, в офисах разместятся представители фирм и предприятий, развивающих экономическое сотрудничество Москвы и Беларуси. К услугам деловых людей будут и уютный ресторан, небольшая гостиница. В Доме Москвы разместится также представительство правительства российской столицы в Беларуси.

    Можно добавить, что, когда с этого стильного бело-красного здания спадут строительные одежды, оно станет центром своеобразного московского уголка в Минске. Ведь рядом - памятник Пушкину, подаренный минчанам москвичами. Ожидается, что на открытие культурно-делового центра в белорусскую столицу приедет сам Юрий Лужков. И в числе его первых гостей, несомненно, будут и жители Минска, защищавшие Москву в годы войны.

    Поделиться