02.04.2009 00:55
    Поделиться

    "Ак Барс" и "Локомотив" начинают борьбу за Кубок Гагарина

    Сегодня в Казани стартует финальная серия первого розыгрыша Кубка Гагарина, в которой сойдутся местный "Ак Барс" и ярославский "Локомотив".

    Сколько бы в преддверии нынешнего чемпионата, затем по ходу его или непосредственно в плей-офф общественность и специалисты ни пытались назвать фаворита дебютного сезона КХЛ, мало кто угадал: Кубок Гагарина выбрал лучших.

    Возможно, вариант финала "Ак Барс" - "Локомотив" покажется вам не самым захватывающим из возможных, но скучно болельщикам не будет совершенно точно. Кто больше достоин выиграть первый титул чемпионов Континентальной хоккейной лиги? Ответ на этот вопрос можно поискать в статистике и в истории отечественного хоккея.

    В пользу казанцев говорит история. Дело в том, что с момента появления в наших чемпионатах понятия плей-офф всякий раз золотые медали примеряли команды, которые выигрывали стартовые серии "под ноль". Так было во всех 12 предыдущих розыгрышах. И "Ак Барс" в этом смысле безусловный фаворит. Если "железнодорожники" в 1/8 хотя бы один раз уступили "Нефтехимику", то подопечные Билялетдинова в борьбе с "Барсом" слабины себе не позволили.

    Впрочем, есть свой козырь и у ярославцев. Ко всему тому, что "Локо" довольно спокойно добрался до решающей стадии и априори сохранил больше сил, Яшин с компанией пока не проиграли ни одного гостевого поединка. За всю историю матчей на вылет подобное постоянство демонстрировалось лишь дважды. В 2002 году тот же "Локомотив", а в 2005-м "Динамо" "укладывали" на выезде всех подряд. И в обоих случаях команды эти становились чемпионами. Надежная оборона команды Хейккиля доставит немало хлопот соперникам из Казани.

    Что касается возможных вариантов развития событий, то здесь, пожалуй, все зависит от того, кто сможет грамотнее сыграть у своих ворот. Во всяком случае оба финалиста добрались до решающей стадии во многом благодаря уверенным действиям именно в защите.

    До начала серии в этом заочном противоборстве чуть лучше выглядел "Локомотив". Правда, стоит заметить, что во всех предыдущих раундах этот "паровоз" выезжал на одном коньке, по сути, не познав настоящего плей-офф. "Барсы", в свою очередь, последние две стадии находились в опасной близости от итогового поражения: сначала буквально чудом вырвали победу у "Авангарда", а потом "на зубах" одолели "Динамо".

    Одним словом, любые прогнозы сегодня вряд ли уместны. Даже букмекеры и те не могут кому-либо отдать предпочтение, назначив примерно одинаковый коэффициент на успех тех и других.

    И все же один существенный плюс есть у "Ак Барса". Если это противостояние затянется до седьмой, решающей, дуэли, то пройдет она в столице Татарстана. Преимущество своего поля в данном случае, может быть, не самый существенный фактор, но ведь и абсолютного равенства шансов в таком случае все-таки не будет.

    Поделиться