02.04.2009 16:00
    Поделиться

    Хуциев, Дондурей и Гусман прокомментировали чрезвычайный съезд Союза Кинематографистов

    2 апреля Марлен Хуциев, избранный председателем Союза кинематографистов России на VII съезде СК в декабре, дал пресс-конференцию, в которой прокомментировал внеочередной съезд этой организации, созванный по инициативе Никиты Михалкова и проходивший в Гостином Дворе 30-31 марта. В пресс-конференции приняли участие драматург Рустам Ибрагимбеков, социолог Даниил Дондурей, режиссер Юлий Гусман и президент Гильдии кинокритиков СК РФ Виктор Матизен.

    Марлен Хуциев в своем заявлении выразил недоумение: "Кто мешал всю эту энергию и страстность, все организаторские способности, продемонстрированные на собрании в Гостином дворе, все эти таланты использовать на VII съезде?". Он напомнил о том, что этот съезд в декабре был созван старым правлением под руководством Никиты Михалкова, и все претензии по его организации могут быть адресованы только этому правлению. Марлен Хуциев подтвердил, что избранное в декабре правление СК решило не участвовать в чрезвычайном съезде, созванном Михалковым, ибо считает его незаконным.

    Рустам Ибрагимбеков уточнил, что все эти претензии к VII съезду возникли немедленно после того, как Михалков почувствовал, что ситуация вышла из-под его контроля, и что коллеги выражают ему свое недоверие. А собрание в Гостином дворе возникло вопреки закону об общественных организациях и уставу СК. Вся ложь и подтасовки там были пущены в ход, чтобы скрыть факты о злоупотреблениях, оглашенные на съезде ревизионной комиссией СК. Драматург опроверг распространяемый слух о том, будто VII съезд признан судом нелегитимным. Есть решение только Пресненского суда, то есть первой инстанции, но в законную силу оно не вступило: поданы апелляции, и каков будет конечный результат, еще неизвестно. "Поэтому по закону единственным легитимным органом СК является избранное в декабре правление во главе с его председателем Марленом Хуциевым. И до решения Верховного суда никто не вправе объявлять его нелегитимным. А раз так, то, опять-таки по закону, никто, кроме этого правления, не имел права объявлять чрезвычайное собрание кинематографистов", - утверждает Рустам Ибрагимбеков. Он опроверг обвинения в адрес Конфедерации Союзов кинематографистов: эта Конфедерация и Киноцентр, которые почему-то отождествляют, на самом деле разные учреждения.

    Даниил Дондурей связал происшедшее на собрании в Гостином дворе с общими процессами, происходящими во всей стране. Первые полосы газет, главные телеканалы, весь огромный информационный ресурс, работающий на Никиту Михалкова, - это очень серьезная политическая акция: Михалков хочет поставить точку в том, что произошло на памятном V съезде СК СССР в 1986 году. А на самом деле там никто никого не шельмовал - просто люди впервые потребовали заменить руководителей общественной организации, назначенных сверху, на руководителей избранных. Но все последующие годы шло шельмование этого съезда, потому что защитники феодально-монархического порядка понимали, чем им грозит провозглашенная тогда гласность. Дондурей высказал убеждение, что сама страна и ее политическая власть еще не определилась с выбором своего пути. И в этом смысле случившееся в Гостином дворе он считает очень важным, знаковым событием. Он обратил внимание журналистов на то, что в Гостином дворе не было ведущих кинематографистов страны.

    Юлий Гусман опроверг слова Никиты Михалкова о том, что премия "Ника" была учреждена "группой людей". На самом деле "Ника" была учреждена Союзом кинематографистов, и выступающий назвал этих людей, чьи подписи стоят под учредительными документами: там весь цвет нашего кино.

    На пресс-конференции было оглашено официальное заявление Гильдии киноведов и кинокритиков СК России по поводу незаконного исключения из рядов СК президента гильдии Виктора Матизена. "Гильдия возмущена атмосферой травли инакомыслящих, созданной на "чрезвычайном съезде" - общем собрании кинематографистов, - говорится в заявлении. -  Президент гильдии Виктор Матизен представлял на этом собрании интересы большой части кинематографистов и выражал их конструктивное мнение по поводу настоящего и будущего СК России. Никитой Михалковым на собрании было выдвинуто клеветническое обвинение целому ряду изданий в заказной, проплаченной информационной войне, а Виктор Матизен исключен из Союза кинематографистов. Впервые в постсоветские времена (советские прецеденты - Михаил Калик и Александр Галич) член союза исключен из него из-за своей оппозиционности. Таким образом, нарушены основные демократические нормы общественной организации. Мы категорически протестуем против самой возможности исключения из творческого союза любого его члена по мотивам инакомыслия. Мы заявляем решительный протест против диктаторских методов, манипуляций, клеветы и возрождения практики политических процессов в Союзе кинематографистов России".

    Одна из журналисток сообщила, что информационные агентства только что передали слова Михалкова на параллельно проходившей его пресс-конференции о том, что Марлен Хуциев якобы не выполнил свое обещание придти в Гостиный двор, данное Михалкову в телефонном разговоре. Марлен Хуциев назвал это "враньем и провокацией". Не менее резко охарактеризовал Хуциев и обозначенное в предлагаемом новом уставе СК право распустить гильдии - "единственные организации, которые работали в годы полного бездействия правления СК!".

    На вопрос о том, что собирается предпринять команда Марлена Хуциева, было сказано, что поданы и еще будут подаваться сразу несколько исков о нелегитимности собрания в Гостином дворе, а также о защите чести и достоинства.

    Поделиться