02.04.2009 02:00
    Поделиться

    В Израиле идет настоящая "битва" за российских туристов

    Корреспондент "РГ" наведался на Землю обетованную и проверил, рады ли там туристам из России

    В этом году Ростуризм прогнозирует снижение турпотока россиян в зарубежные страны до 20 процентов. Но, несмотря на кризис, в некоторые страны въезд, напротив, растет. Так, спрос на Израиль среди россиян за предыдущие месяцы увеличился на 80 процентов.

    В газетах больше не пишут об отмене виз между Израилем и Россией. Теперь это дело прошлого. Россияне стали на Земле обетованной обычными путешественниками. В прошлом году эту страну посетили 356 тысяч россиян.

    На паспортном контроле в аэропорту Эйлата небольшая очередь. Рядом семья - мама, папа и ребенок, которые приехали в Израиль на отдых из Красноярска. Из дома забронировали трехзвездочный отель на берегу Красного моря. Взяли билеты и прилетели. Перелет с проживанием обошелся им чуть дороже 500 евро на человека. Пока беседовали, подошла моя очередь на прохождение пограничного контроля. Мне задали только один вопрос - цель поездки. Ответ "туризм" полностью удовлетворил пограничника.

    За русских клиентов в Израиле идет настоящая битва. Гостиницы и магазины полны говорящего на родном языке персонала. Только в прошлом году министерство туризма Израиля потратило на продвижение Святой земли среди россиян три миллиона долларов. После отмены виз расходы на эти цели существенно возросли. Некоторые российские авиакомпании уже начали отменять топливные сборы на рейсы в Израиль. В результате чего стоимость авиабилетов при полетах из Москвы в оба конца снизилась примерно на 40 евро.

    Стоит заметить, что всеобщая озабоченность финансовыми проблемами только способствует стараниям работников туриндустрии. Возьмем такой известный израильский курорт, как Мертвое море. Помимо природной уникальности здесь находится самая низкая точка планеты и самый соленый водоем, можно насладиться СПА-процедурами. После того как тело сначала выскоблили солью из Мертвого моря, а затем пропитали целительной грязью, клиенту уже не до мировых проблем.

    Но наши сограждане любят Израиль не только за возможность отдохнуть на морском берегу (Мертвом, Средиземном или Красном). Столица страны, Иерусалим, по сей день свята для представителей трех мировых религий. Одно название здешних памятников - Геенна Огненная, Пуп Земли, Стена Плача, мечеть Эль Акса - приводит в трепет любителей древности. Пройдя длинными торговыми рядами, попадаешь к христианской святыне - храму Гроба Господня. На входе туристов поджидает хранитель ключей от храма Ваджих Нусейбе, кстати, мусульманин по вере. Эту должность занимали его отец, дед и все прочие предки по мужской линии на протяжении шестисот лет. За 10 шекелей, это примерно 90 рублей, хранитель готов попозировать для фотоальбома. Такая вот антикризисная политика. Правда, с российской журналистки он денег не взял - мы ведь оба на работе.

    Военные действия, которые были в Израиле в январе, несколько сбили турпоток. Сегодня, когда обстановка нормализовалась, туристы вновь потянулись на Святую землю. По словам генерального директора компании "Солвекс-трэвэл" Ирины Петровой, уже идет активное бронирование путевок на Пасху и майские праздники. По линии министерства по туризму Израиля на восстановление имиджа страны в глазах потенциальных туристов из России в этом году дополнительно будет выделено 500 тысяч долларов. Эти меры, как надеются израильские власти, позволят сохранить турпоток в 2009 году на уровне прошлого года.

    Поделиться