02.04.2009 02:00
    Поделиться

    Глава ГУВД Москвы взял на контроль расследование избиения Льва Пономарева

    Нападение на лидера движения "За права человека" Льва Пономарева произошло накануне около одиннадцати вечера возле его дома в Москве на Свободном проспекте.

    Двое крепких мужиков лет под сорок попросили у него закурить и вдруг набросились, стали избивать руками и ногами, повалили на землю. Правозащитник уверен, что это было не ограбление и даже не пьяная выходка хулиганов. Во-первых, утверждает Пономарев, у него ничего не взяли, только разбили один из мобильников. А во-вторых, били его молча, без угроз, оскорблений и вообще каких-то эмоциональных возгласов, что для обычной уличной шпаны весьма странно. Значит, делает вывод Пономарев, избиение было заказным, связанным с его правозащитной деятельностью. Правда, конкретных предположений, кто за этим стоит, у него нет. Сейчас правозащитник госпитализирован, проходит медицинское обследование.

    В ГУВД Москвы корреспонденту "Российской газеты" рассказали, что решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту избиения Льва Пономарева. Расследование этой истории взял на особый контроль начальник столичной милиции Владимир Пронин. Более того, лично участвовать в раскрытии этого преступления должны два его заместителя - начальник криминальной милиции Вячеслав Козлов и начальник Главного следственного управления Иван Глухов.

    Поделиться