02.04.2009 02:00
    Поделиться

    Чиновники в Ульяновской области распродавали учебные здания и детсады

    Вопрос, куда уходит государственная и муниципальная собственность, один из тех, на которые ответить сложно. Был вчера детский садик за углом, а сегодня на нем появилась вывеска - "Фирма Рога и Ко". Отследить путь растворения госсобственности в тумане попытались прокуроры Ульяновской области и провели масштабную проверку всей такой недвижимости.

    Проверяющие увидели, как в обход сразу нескольких законов комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Барышского района продал в частные руки, видимо, самые ненужные в районе здания - пристройку к детскому саду в поселке Старотимошкино, здания школы и детского сада в селе Б.Дурасовка, такие же здания школы и детского сада в селе Сурские Вершины. Широту чиновничьей души не оценил только прокурор района, старший советник юстиции Рамиль Абдульмянов. Он направил в суд 9 исковых заявлений по итогам этой распродажи.

    Прокурорские проверки вытащили на свет многочисленные факты раздачи муниципальными унитарными предприятиями закрепленного за ними имущества. Оно передавалось в аренду вообще без согласия собственника. Мало того, что не свою собственность чиновники сдавали кому ни попадя, но и деньги в казну вносили не вовремя и не все. Органы местного самоуправления подписывали договоры об аренде муниципального имущества без проведения конкурсов - своих они знали в лицо.

    В нескольких районах в реестре собственности вообще не было никаких сведений о земельных участках, незавершенных стройках, движимом муниципальном имуществе. Это очень удобно - нет здания или автомобиля на бумаге, значит, и перечислять деньги не за что.

    Некоторые чиновничьи сделки доходили до абсурда - в Карсунском районе столоначальники умудрились продать здание проходной текстильного предприятия.

    Плохо относились к госсобственности не только на далеких окраинах, но и в самом региональном министерстве госимущества и земельных отношений. Чиновники не утруждали себя контролем за ведением реестра, поэтому регистрация прав на госимущество не отслеживалась и данных о движении собственности попросту не было. Поэтому в реестре продолжали числиться больше 600 объектов недвижимости предприятий-банкротов, большая часть из которых давным-давно была по судебным решениям ликвидирована, а имущество продано.

    Бюджет Ульяновской области не самый богатый в стране. Но чиновники пополнять его не спешили. Их бездействие, по мнению прокуроров, способствовало не только бесплатному для казны использованию госимущества, но и его полной утрате.

    Никто не интересовался госпредприятиями, которые не перечисляли в областной бюджет часть прибыли, остающейся после уплаты налогов. Общая сумма недоплат - свыше 2 миллионов рублей. И при этих цифрах за весь прошлый год представители минимущества только один раз пошли в суд с иском о взыскании денег.

    Местные чиновники давно знали об отсутствии всяких признаков жизни на 20 областных госпредприятиях, но никто не занимался их ликвидацией, реорганизацией или исключением из Единого госреестра юрлиц. Это привело к утрате больше 120 объектов недвижимости.

    В конце проверок прокурорами Ульяновской области было внесено 86 представлений, в том числе губернатору и председателю правительства области. Было принесено 24 протеста, возбуждено 3 дела об административных правонарушениях, направлено в суд 23 иска.

    прямая речь

    Валерий Малышев, прокурор Ульяновской области, государственный советник юстиции 3-го класса:

    - Очевидно, что государство, вверяя объекты собственности своим уполномоченным органам, поручает им систематически следить за тем, чтобы имущество "работало", принося доход бюджетам различных уровней. Это тем более актуально в период реализации плана действий правительства России по оздоровлению экономической ситуации.

    Однако проверки прокуратуры показывают, что должностные лица различных министерств, территориальных исполнительных органов, всевозможных комитетов, органов местного самоуправления не только, мягко говоря, некачественно контролируют вопросы распоряжения имущественными комплексами, пакетами акций и земельными участками, но и нередко сами используют свое служебное положение для личного обогащения.

    Поделиться