02.04.2009 00:00
    Поделиться

    Замначальника ГУВД Москвы предостерег граждан от "опасных" кредитов

    Банки стыдятся признать невозврат потребительских кредитов

    Аферы с потребительскими кредитами все больнее бьют как по банкам, так и простым гражданам.

    Немало финансовых организаций оказались на грани разорения и взвинчивают процентные ставки до заоблачных высот, перекладывая свои потери на заемщиков. А жертвы мошенников из обычных граждан могут запросто оказаться без собственных квартир и прочего имущества.

    Только в Москве в прошлом году милиция раскрыла 143 таких преступления. В этом году уже возбуждено 83 уголовных дела. Речь идет о миллиардах рублей, "уведенных" мошенниками из банковских сейфов и людских карманов.

    Заместитель начальника ГУВД Москвы - начальник Главного следственного управления генерал-майор юстиции Иван Глухов рассказал, что столичные следователи выявили семь типичных мошеннических схем. Среди них - получение кредитов по поддельным документам. Например, справкам о доходах заемщика из несуществующей или недавно ликвидированной фирмы. Или используются украденные или потерянные паспорта, и ничего не подозревающие люди вдруг оказываются должны астрономические суммы, причем в валюте.

    Чужие паспорта могут использовать и вполне легально. Например, уговаривают алкоголика, бомжа или просто юридически неграмотного человека прийти в банк и на свой паспорт взять кредит. Разумеется, никаких денег эти люди не видят, а зачастую и не понимают, о чем идет речь.

    Еще один вариант кредитной аферы - заем для приобретения какой-либо бытовой техники или автомобиля. Купленный на занятые в банке деньги товар затем перепродается, а заемщики скрываются. Перепродать заложенный автомобиль, правда, сложнее - документы на него хранятся в кредитной организации. Однако жулики заявляют в ГИБДД, что паспорт технического средства утерян и просят выдать новый. Затем снимают машину с учета и продают.

    Иван Глухов считает, что таких преступлений можно было бы избежать, если бы службы безопасности банков более тщательно проверяли своих клиентов. Например, информация о ликвидированных фирмах вполне доступна. Однако сотрудник банка вместо тщательной проверки ограничивается звонком по указанному заемщиком номеру - мол, у вас работает такой-то человек? "Работает!" - радостно подтверждает сообщник мошенника. И в кассе отсчитывают купюры. Странно, но предоставление банку заведомо ложных сведений о своем финансовом состоянии нашими законами никак не наказывается. Чем аферисты и пользуются.

    По мнению главного следователя Москвы, во многих кредитных махинациях участвуют сами служащие банков или структур безопасности. Например, московские следователи разоблачили группу мошенников - 6 человек, работавших в Банке Русский Стандарт. Родную организацию они обманули на 3 миллиона рублей.

    Многие преступления, связанные с невозвратом кредитов, остаются латентными. Банки скромно умалчивают, что их банально обокрали, потому что боятся повредить своему имиджу. Странная логика: убыток спишут на "расходную статью", зато остальные клиенты не усомнятся в надежности конторы и сохранности своих сбережений. Однако Иван Глухов считает, что такой подход весьма вреден. Наоборот, банки, которые обращаются за помощью в милицию, гарантированно возвращают украденные деньги и реально подтверждают свою стабильность.

    Обычным гражданам, желающим взять кредит или выступающим гарантом заемщика, генерал посоветовал очень внимательно читать договор. Бывает так, что самые кабальные условия человек подписывает, что называется, не глядя. И однажды для него оказывается откровением, что за просрочку выплаты или невозврат долга ему придется расстаться с недвижимостью. Например, квартирой или домом. И вся семья очутится на улице. Такую же ответственность несет и гарант должника.

    Предостерег Глухов и о "соблазнительных" объявлениях, развешанных в метро и Интернете. Мол, предоставим кредит под смехотворно малые проценты. Это - явная ловушка для простаков, которые в результате могут стать нищими. Нормальный банк требует примерно 17 процентов годовых. Если говорят о 10 или 7 - это признак опасной "заманиловки". Либо гражданина втянут в грязную историю и подставят, либо подсунут кредитный договор, где залогом станет жилье. Кстати, московская милиция начала проверку таких финансовых объявлений.

    Поделиться