02.04.2009 01:00
    Поделиться

    Кулинары познакомили уральцев с белорусской кухней

    Изящного аиста, сделанного из карамели, представили белорусские кулинары на выставке поварского искусства в Екатеринбурге. Более всего жюри заинтересовали именно белорусские блюда - калачи, драники. И, конечно, сладкая белая птица.

    - Кулинары из белорусской диаспоры на Урале отлично готовят наши национальные блюда, - заверил корреспондентов "СОЮЗа" глава отделения белорусского посольства в РФ Василий Прудников.

    В Екатеринбурге отделение Посольства Беларуси открыто более восьми лет назад. В первую очередь для того, чтобы легче и быстрее решались вопросы сотрудничества с одним из самых экономически развитых регионов России. В прошлом году товарооборот между Свердловской областью и Беларусью превысил 500 миллионов долларов. Это заметно выше показателей предыдущего года.

    - Белорусов, приезжающих к нам на работу, уральцы не воспринимают как гастарбайтеров. Особое дружеское отношение к жителям из братской республики никогда не пропадало, но оно все равно нуждается в постоянной поддержке и пропаганде, - уверена одна из руководителей екатеринбургской национально-культурной автономии "Белорусы Урала", член-корреспондент РАН Людмила Самарская.

     

    Поделиться