02.04.2009 18:34
    Поделиться

    В Шерегеше завершился чемпионат России по горнолыжному спорту

    Завершившийся чемпионат страны по горнолыжному спорту был назван главным тренером сборных команд страны Владимиром Макеевым "обнадеживающим, как, впрочем, и весь сезон".

    В эксклюзивном интервью "Российской газете" наставник поделился впечатлениями.

    Российская газета : Чемпионат России открыл новые имена?

    Владимир Макеев : Скорее да, чем нет. Спортсмены, выступавшие на трассах Шерегеша и Таштагола, нам хорошо известны, но то, что за прошедший сезон некоторые из них достигнут столь заметного прогресса, стало приятным откровением. В первую очередь речь идет о юниорах Александре Васильеве, выигравшем гигантский слалом, и 16-летней Анастасии Кедриной, ставшей двукратной чемпионкой страны - в супергиганте и суперкомбинации. Оба они привлекались к тренировкам основного состава сборной страны, но теперь, думаю, получат право окончательно утвердиться в команде.

    РГ : Как выступили на чемпионате лидеры сборной?

    Макеев : У них позади очень тяжелый и в целом успешный сезон. Особенно это относится к Саше Хорошилову, показавшему ряд очень высоких результатов на этапах Кубка мира и чемпионате мира во Франции. В этом году он сумел завоевать и свой первый в карьере подиум - стал третьим на этапе Кубка Европы по слалому в Италии. Конечно, лидеры сборной подустали. Но тем не менее Хорошилов стал чемпионом России в слаломе, а Степан Зуев - в суперкомбинации. У девушек тоже на виду были лидеры сборной: в слаломе победила Ляйсан Раянова, а в гиганте - Владислава Буреева. Официальный сезон для мужской сборной на этом не заканчивается: в начале апреля она вновь отправится в Европу для участия в стартах ФИС. Необходимо набрать дополнительные ФИС-пункты для получения более выгодных стартовых номеров на соревнованиях будущего сезона.

    РГ : Когда начнете готовить команду к Олимпиаде в Ванкувере?

    Макеев : Костяк команды определен, и подготовку мы планируем начать уже в июне - сборами на австрийских ледниках. Возможно, к этим тренировкам будет привлечен и ближайший резерв из юниорских команд. А последним смотром этого резерва станет финальный этап Кубка России в Мурманской области.

    Поделиться