02.04.2009 00:20
    Поделиться

    Министр МВД Якутии подвергся обстрелу

    ...внутренних дел Якутии, генерал-майора милиции Якова Стахова.

    Слухи об этом прошли вчера, и были восприняты как неудачная первоапрельская шутка. Однако, как удалось выяснить корреспонденту "РГ", министр действительно получил ранение в ногу, причем еще 29 марта, когда находился в служебной командировке на севере республики.

    Нынешней зимой Яков Стахов проинспектировал работу милиции во многих северных районах. На этот раз он ехал по зимнику в Эвено-Бытантайский улус. ЧП произошло на трассе примерно в 10 километрах от райцентра, села Батагай-Алыта. Пуля пробила ногу навылет.

    Сейчас на месте происшествия работает оперативно-следственная группа. Рассматриваются две основные версии. Первая связана с профессиональной деятельностью Стахова: за время его работы министром в республике активизировалась борьба с экономической преступностью. В частности, в конце прошлого - начале нынешнего года возбуждены уголовные дела, в которых фигурируют крупные чиновники, предприниматели и сотни миллионов рублей. Не исключено, что кто-то решил избавиться от деятельного милицейского руководителя. Вторая версия более прозаична. Как раз в эти дни в Батагае-Алыта проходили Игры народов Севера, приуроченные к 20-летию национального улуса и Дню оленевода. Охотничье оружие имеется едва ли не в каждом сельском доме, и разгоряченные спиртными напитками северяне могли устроить бесконтрольную пальбу. Подобное, кстати, произошло и днем позже, когда местный житель открыл стрельбу из ружья в окно дома односельчанки. Он был задержан по горячим следам.

    На месте происшествия Якову Стахову была оказана первая медицинская помощь. Как сообщили "РГ" в пресс-службе МВД РС(Я), сейчас состояние здоровья министра удовлетворительное, он "уже проводит совещания и подписывает приказы".

    Поделиться