02.04.2009 05:00
    Поделиться

    ФНС предложила 6 новых способов пополнения казны

    Федеральная налоговая служба направила в правительство письмо о возможных дополнительных источниках доходов в федеральный и региональные бюджеты.

    Цена вопроса - 1,4 триллиона рублей, то есть более 38 миллиардов долларов.

    В пресс-службе ФНС подтвердили факт отправки документа. Напомним, что поручение проработать источники дополнительных налоговых доходов налоговикам дал премьер-министр Владимир Путин.

    Во-первых, ФНС предлагает облагать налогом финансовые операции. То есть ввести новый налог для юрлиц в 0,5 процента за каждое перечисление денег со счета в уплату товаров, работ, услуг, имущества и имущественных прав. Дополнительные доходы в ведомстве оценивают в 400 миллиардов рублей. Такой налог, по мнению ФНС, может быть введен "временно, на период кризиса, и только для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", передает слова главы ФНС Михаила Мокрецова "Интерфакс". "Личных платежей граждан он не касается", - подчеркивают в ФНС.

    Во-вторых, налоговая служба советует отказаться от недавно принятого решения об ускоренном возмещении налога на добавленную стоимость. И призывает вернуться к практике 3-месячного срока вынесения решения о возмещении НДС.

    В-третьих, в ведомстве настаивают на введении обязательной регистрации плательщиков НДС уже с 2010 года, что обеспечит федеральному бюджету дополнительные доходы в сумме 500 миллиардов рублей. Это позволит сократить объекты контроля, отсечь от НДС-оборота фирмы-однодневки.

    В-четвертых, налоговики хотят продлить срок взыскания налоговой задолженности до 3 лет и установить общий срок взыскания налогов, пеней и штрафов на это время. Это даст дополнительный доход в 36 миллиардов рублей.

    В-пятых, ФНС считает, что пришло время сделать более прозрачным алкогольный и табачный рынки. К примеру, при начислении акцизов на табак перейти к единой специфической ставке в рублях за тысячу штук. Это не даст производителям занижать налоги за счет манипуляции с ценами, упростит налоговый учет и контроль. И принесет в бюджет 10 миллиардов рублей. Также предлагается ввести лицензирование перевозок спирта и норму минимального использования производственных мощностей предприятий.

    В-шестых, налоговики просят открыть им доступ к тем банковским операциям, которые сейчас афишируют только перед Центробанком России и финразведкой.

    Сейчас в ФНС ожидают реакции правительства на эти предложения. Однако Михаил Мокрецов в беседе с информагентствами признал, что многие из этих предложений "вряд ли понравятся бизнесу". И призвал "продумать эти меры без "горячки", но и не затягивать, если резервы бюджета будут таять".

    Поделиться