02.04.2009 02:00
    Поделиться

    Разработан проект особых гостиниц для присяжных заседателей

    Судебный департамент при Верховном суде России настаивает на постройке гостиниц для присяжных заседателей, в которых бы они жили в течение всего процесса. Об этом вчера сообщил генеральный директор этого департамента Александр Гусев.

    Таким образом, считает чиновник, удастся обеспечить безопасность судей из народа. Гусев добавил, что строительство гостиницы обойдется государству дешевле, чем другие методы охраны присяжных.

    В Судебном департаменте уже разработан проект таких гостиниц. Гусев назвал этот вопрос очень деликатным.

    - Получается некое ограничение свободы человека, - признал руководитель судебного департамента. - Мы попробуем убедить правительство и министерство финансов в необходимости проведения этого эксперимента. Необходимо включить строительство таких зданий в госпрограммы, и тогда будут выделены деньги. Это надо сделать в первую очередь в Москве.

    По закону коллегия заседателей формируется из жителей того региона, в суде которого рассматривается уголовное дело. И это может стать причиной нежелания потенциальных присяжных идти на добровольное заточение вблизи от собственного дома. Тем более что судебные процессы зачастую длятся несколько месяцев.

    По мнению председателя Кассационной коллегии Верховного суда РФ Алексея Шурыгина, строительство спецгостиниц будет способствовать защите присяжных от воздействия заинтересованных лиц.

    Как защитить присяжного от давления - это в самом деле вопрос. Вот он вышел на улицу после заседания, идет домой, а его подкараулили заинтересованные лица, поговорили. Причем такой соблазн может возникнуть и у стороны обвинения, и у стороны защиты.

    В Мосгорсуде встречают присяжных возле метро и доставляют их прямо к зданию суда и обратно к "подземке" на специальном автобусе. По мнению председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой, этого недостаточно, чтобы обеспечить полную изоляцию от возможного влияния со стороны на заседателей. Например, в Америке, по словам Егоровой, для присяжных построены специальные гостиницы, где они живут на протяжении всего процесса вплоть до вынесения вердикта, что позволяет ограничить их контакты с посторонними, в том числе и с прессой.

    Для начала такого эксперимента у нас необходимо принять поправки в Уголовно-процессуальный кодекс. Появления первой гостиницы для присяжных при Мосгорсуде можно ожидать в ближайшие два-три года. Согласны с предложением построить гостиницы для присяжных и в Генпрокуратуре.

    Поделиться