02.04.2009 00:00
    Поделиться

    Прокуратура потребовала распустить парламент Верхнего Уфалея

    ...Верхнего Уфалея потребовала прокуратура Челябинской области.

    Депутаты Городского собрания прогневили надзорное ведомство упорным нежеланием исполнить решение суда и привести в соответствие федеральному законодательству Устав муниципального образования.

    С "легкой руки" депутатов в устав Верхнего Уфалея за последние полтора года изменения в основной документ вносились дважды. И, как выяснилось, оба раза - неправильно. Верхнеуфалейский городской суд, а за ним и кассационная инстанция областного пришли к выводу о несоответствии новой редакции устава федеральному законодательству. И приняли решение признать недействительными отредактированные депутатами положения. Решение суда вступило в силу еще в сентябре прошлого года, однако его не исполнили до сих пор. В ситуацию вмешалась прокуратура.

    По иску надзорного ведомства состоялся третий по счету суд. Он признал факт бездействия со стороны Городского собрания Верхнего Уфалея, не исправившего устав в установленный законом трехмесячный срок. Это позволило прокурору области Александру Войтовичу обратиться к губернатору Петру Сумину с заявлением о вопиющем факте неподчинения. По федеральному закону "Об общих принципах местного самоуправления" за подобную самодеятельность муниципальные представительные органы могут быть лишены своих полномочий и распущены.

    Правда, процедура ликвидации очень не проста. Для этого губернатор должен внести в Законодательное собрание региона проект областного закона о роспуске представительного органа местного самоуправления. На решение этого вопроса у Петра Сумина есть один месяц. Сейчас ситуацию в Верхнем Уфалее изучает его заместитель, руководитель аппарата правительства региона Николай Рязанов. Если решение о роспуске собрания депутатов будет принято, в стране будет создан прецедент. А в руках региональных властей появится еще один рычаг для управления ситуацией на местах. Правда, непонятно, как без депутатского корпуса в Верхнем Уфалее будут ратифицироваться те или иные решения чиновников.

    Поделиться