02.04.2009 01:55
    Поделиться

    Во Владикавказе впервые прошел праздник "Близнецы – чудо природы"

    Впервые в североосетинской столице собрались в одном месте близнецы, двойняшки и даже тройняшки с четверняшками.

    Американский Твинсбург, французский Плекадэ, китайский Моцзян, итальянский Римини, британский Лондон, российские Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Тула, Оренбург, Тюмень, Красноярск, а теперь и Владикавказ - что объединяет эти города разных стран и континентов? Ответ, пожалуй, для многих будет неожиданным: в каждом из них проводятся фестивали и всевозможные встречи близнецов, двоен и троен. В одних столицах и провинциях они уже успели стать традиционными и насчитывают десятки лет своей занимательной истории, а в других только начинают зарождаться.

    Владикавказский праздник "Близнецы - чудо природы" похвастаться славным прошлым пока не может. Но, судя по тому, что прошел он "на ура", со временем этот пробел обязательно восполнится. Участие в нем приняли 112 ребят от трех до 16 лет. У неискушенных зрителей порой голова шла кругом: шутка ли, увидеть одновременно в зале и на сцене более 50 похожих друг на друга, словно зеркальное отражение, детей и подростков! Самые смелые пары отважились продемонстрировать свои "двойные" таланты всем. Старательно пели, зажигательно танцевали, с ребячьей непосредственностью разыгрывали сценки, азартно декламировали стихи - словом, кто во что горазд. Но самым интересным заданием стал, пожалуй, этап "Блиц-интервью". Суть его состояла в том, чтобы проверить общеизвестное утверждение об удивительной способности близняшек не только чувствовать, но и читать мысли друг друга. Детям задавали одинаковые вопросы так, чтобы брат или сестра не слышали, о чем спрашивали его "половинку". А потом сверяли ответы. Поразительно: за исключением одного-двух, совпали все. Впрочем, сами участники восприняли это как само собой разумеющееся.

    Двойная порция счастья

    Для мамы очаровательных близняшек Кристины Шадян такие результаты тоже не стали открытием. Ее Дайане и Даниеле по три года. У девчушек есть еще старшая сестра - пятилетняя Элеонора. Всю "честную компанию" с первого взгляда можно принять за тройняшек, настолько они похожи. Но, по словам мамы, между Дайаной и Даниелой все-таки особенная связь: в редкие минуты разлуки места себе не находят одна без другой. Да и понимают друг дружку без слов.

    - Мы с мужем Димой всегда хотели троих детей. Но о близнецах и не помышляли, хотя наследственная предрасположенность была. Так что новость о двойном прибавлении в семье стала неожиданностью: Дима несколько минут молчал в трубку, в себя приходил, - смеется Кристина.

    "Двиняшки", как сами себя называют Дайана с Даниелой, всегда все делают вместе. Случается, ссорятся, как и все дети, могут и подзатыльниками взаимно угостить, но то, что они друг для друга самые близкие и родные люди, ясно с первых минут общения. Может быть, поэтому никакой ревности к старшей сестренке и борьбы за родительское внимание между ними нет. Своих любимых девчонок Дмитрий и Кристина воспитывают как вполне самостоятельных личностей. По их мнению, неправильно ставить знак равенства даже между близнецами.

    - На самом деле, они совершенно разные и по характеру, и по привычкам. Дайана у нас сорвиголова, Даниела гораздо спокойнее. Для меня они и внешне совсем не одинаковы, никогда не путаю. Одевать их в основном стараемся по-разному: все-таки это два человечка, два внутренних мира, несмотря на их невероятную привязанность друг к другу, - говорит мама.

    Конечно, хлопот с рождением сразу двух младенцев больше, нежели с одним. По мнению Кристины, без помощника в таком случае никак не обойтись: заниматься одновременно близнецами и домашним хозяйством - задача практически невыполнимая. Но как бы сложно ни приходилось, двойная порция счастья в лице малышей с лихвой компенсирует все тяготы. А порой даже "четверная", как у Людмилы Такаевой.

    Лагерь близнецов

    Одиннадцатилетние Александр, Валентина, Светлана и Тамара Такаевы были единственными "четверняшками" на празднике. Оно и немудрено: такими подарками природа часто не балует. Ребята учатся в одном классе, сидят по парам. Неразлучны ни в школе, ни дома, но это им никогда не наскучивает. Даже на вопросы отвечают одновременно.

    - Нам всегда интересно вместе. Любим гулять, танцевать, стихи разучивать, Алик с Томой занимаются единоборствами. А ругаемся очень редко. Чего нам ссориться? Ведь мама нас одинаково любит, а домашние дела мы давно распределили поровну. Кстати, Алик хоть и мальчишка, но убирает лучше всех. Ну и в обиду, конечно, не дает. А еще мы болеем вместе. Даже когда кому-то одному нездоровится, то все неважно себя чувствуем, - тараторят ребята.

    Эта семья особенная не только потому, что в унисон здесь бьются сразу четыре сердечка, но и по той причине, что Людмила воспитывает детей одна. Папа, к сожалению, рано ушел из жизни. Вот и на праздник сопроводить своих ребят мама не смогла - очень много времени отнимает работа.

    Понятное дело, организовать летний отдых четверни Людмиле далеко непросто. Впрочем, как и многим родителям двоен и троен. Эту задачу инициаторы первого владикавказского праздника взяли на себя совместно с министерством труда и социального развития и региональным отделением фонда социального страхования. Такаевым, как и всем детям, вручили сертификаты на получение путевок в оздоровительные лагеря страны и республики. Причем отдыхать ребята будут скорей всего вместе.

    - Мы планируем сформировать целый поток близнецов и двойняшек из Северной Осетии. Такого, насколько мне известно, в России еще не было: часть каникул несколько десятков пар и даже троен проведут сообща, в одно время и в одном месте, - сказала один из организаторов Наталья Опарина.

    Судя по бурным аплодисментам, идея участникам праздника явно пришлась по вкусу.

    Комментарий

    Тамара Такоева, ведущий методист Республиканского центра народного творчества:

    - Мысль собрать двойняшек, тройняшек, четверняшек родилась давно. Но, откровенно говоря, брались за ее воплощение с некоторой опаской. Все-таки это особенная категория детей. Неслучайно с ними связано множество интересных фактов. Известно, что раньше в разных культурах отношение к ним варьировалось от отождествления с нечистой силой до восприятия как некого дара свыше. Есть даже наука, изучающая близнецов, - гемеллология.

    Долго сомневались: как воспримут инициативу дети, их родители, социальные ведомства. Но мы с заместителем директора по воспитательной работе владикавказского филиала Академии права и управления Натальей Опариной и председателем общественной организации "Семья и право" Джульеттой Басиевой решили осуществить задумку.

    Во всем мире проходят подобные фестивали, где встречаются не только "виновники торжества", но и их близкие с целью познакомиться, поделиться опытом, почерпнуть для себя что-то новое, да и просто приятно провести время. Почему бы и нашей республике не присоединиться к этой доброй традиции? Началась кропотливая подготовка. Обращались за помощью в статуправление, ЗАГС, школы города. Оказалось, что точной цифры, сколько у нас таких необычных людей, нет. Но какая-то информация, безусловно, была. А по тому, с каким искренним воодушевлением реагировали на наше предложение ребята и родители, стало ясно - опасения о необходимости проведения праздника напрасны.

    Не секрет, что помимо ореола уникальности рождение сразу двух, а то и трех, четырех и более детей влечет за собой немало проблем: психологических, социальных, материальных. Таким семьям явно не хватает внимания со стороны исполнительной власти. Вот, к примеру, семья Джимиевых из Правобережного района Северной Осетии. В июле прошлого года на свет появилась их тройня. Событие широко освещалось в средствах массовой информации, были заверения, что им обязательно будут помогать.

    Но шумиха довольно быстро сошла на нет, и родители остались один на один со своими трудностями, никакой поддержки им не оказывается. Конечно, это неверный подход: если мы говорим о всемерной помощи многодетным семьям, о стимулировании роста рождаемости, то за минутным вниманием общества к сенсации должны стоять реальные дела. И состоявшееся мероприятие в этом смысле не просто декоративное, но и напоминание об ответственности перед детьми.

    Благодарны участникам праздника, представителям власти, которые услышали нас. Надеемся, что он станет ежегодным. А мамам и папам, вне зависимости от того, сколько детей они воспитывают, пожелаем терпения и родительского счастья.
     

    Поделиться