02.04.2009 00:53
    Поделиться

    Секреты народных ремесел Кубани сохраняют в далеком горном поселке

    Уникальная детская школа традиционных народных ремесел Кубани справляет новоселье.

    По разбитой дороге в осенне-весеннюю распутицу и в снежную зиму добраться в маленький предгорный поселок Мезмай можно только на внедорожнике. Но лет 15 назад это не остановило супругов Скворцовых, поменявших столицу края на отдаленный поселок с 750 жителями в Апшеронском районе. Сначала Михаил Иванович (кстати, очень востребованный и успешный на Кубани художник) построил церковь, затем кузню, а когда по наковальне застучал молот, к нему сбежались местные мальчишки. Вскоре мастер понял: спасти поселок от пьянства, безнадеги, одного храма, который посещают преимущественно взрослые, недостаточно.

    - Прикладная школа ремесел, наверное, самое перспективное направление, тем более на селе: есть возможность реализовать свои навыки тут же во дворе, вырезать что-нибудь и украсить свой дом, - считает основатель и руководитель школы Михаил Скворцов. - Такие занятия отвлекают от улицы, приучают к труду, формируют личность.

    Восемь лет назад у них появились первые ученики. Уроки проводили у Скворцовых, сегодня их двухэтажный выстроенный собственными руками деревянный дом с русской печкой - настоящий музей, где хранятся детские работы. Ольга Скворцова, любуясь, раскладывает коврики, сотканные двумя братьями - ее воспитанниками. Ткачество, вышивка, плетение из декоративных материалов, гончарное дело - учебные предметы жены. Муж преподает кузнечное дело, резьбу по дереву, плетение из кожи. В 2002 году, когда набралось три десятка учеников, супруги решили: надо официально оформлять школу, чтобы их выпускники могли дальше продолжать профессиональное обучение. Для некоторых занятий пришлось арендовать пару классов в местной общеобразовательной школе, хотя по-прежнему большинство уроков проходило в мастерских в подворье у Скворцовых.

    - Каждый ребенок еще в яслях хочет лепить, плести, и если он поймет, что, познавая мир, можно его создавать, результаты получаются потрясающие, - рассказывает Ольга Юрьевна. - Мы берем детей с трех лет, они могут заниматься лепкой, вышивкой, ткачеством, плетением. Это развивает мелкую моторику, образное мышление, логику.

    Как только супруги узнают, что где-то есть старый мастер, владеющий исконным ремеслом, едут к нему, чтобы самим научиться и потом передать знания своим ученикам. Но таких мастеров становится все меньше: традиционная культура почти исчезла даже из станиц и хуторов. Скворцовы знают, чтобы изменить ситуацию, надо передать следующему поколению знания и умения предков.
     

    Поделиться