02.04.2009 03:33
    Поделиться

    Предприниматели из Чехии предложили построить в Тюмени стекольный завод

    Предприниматели из Чехии предложили построить в Тюмени стекольный завод.

    40 тюменских и 10 чешских предприятий стали участниками международного бизнес-форума в Тюмени. Как отметил директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Вадим Шумков, в рейтинге инвестиционно привлекательных регионов России область занимает четвертое место, Тюмень - пятая среди крупных городов.

    На мероприятия, способствующие развитию сотрудничества с предприятиями нефтегазового комплекса, в прошлом году было потрачено пять миллионов рублей, это принесло региону 2,5 миллиарда инвестиций.

    Вице-президент Торгово-промышленной палаты области Эдуард Абдуллин считает, что именно личное общение - наиболее эффективный метод завязывания деловых контактов.

    Надежду на плодотворное сотрудничество выразил и посол Чехии в России Мирослав Костелка. Товарооборот Чехии и России в прошлом году достиг 13 миллиардов долларов, в текущем году по объективным причинам эта цифра будет меньше, но в отношениях между двумя странами кризиса не предвидится, заверил он.

    Франтишек Масопуст, исполнительный директор торгово-промышленной палаты Чехии по странам СНГ, убежден, что в период экономической нестабильности нужно искать новых партнеров и рынки сбыта, и пригласил тюменских бизнесменов посетить Чехию. В сентябре там пройдет одна из крупнейших машиностроительных выставок в Европе, где шестой год подряд организуется российский бизнес-день.

    Пользуясь возможностью, потенциальные партнеры представили тюменцам свою продукцию. Два крупнейших банка Чехии предложили кредиты на выгодных условиях, представители компании, реализующей автобусы, рассказали о возможности покупки машин. А одно из предприятий выразило готовность построить на территории Тюменской области  завод, который сможет производить стеклотару, медицинскую посуду, люминесцентные лампы и стекло для автомобильной промышленности.

    Поделиться