02.04.2009 02:00
    Поделиться

    Трагедия на дискотеке в Первоуральске не стала уроком для молодежи

    Закрыть печально известную дискотеку жители Первоуральска требуют уже несколько лет

    Дни траура в Первоуральске, официально объявленные после гибели на ночной дискотеке четырех человек, прошли. Но от шока город не отошел до сих пор.

    Местные власти явно опасаются взрыва эмоций. Усиленные наряды милиции сопровождали даже прощальные процессии на кладбище. Но похороны трех школьниц: Альбины Таваповой, Екатерины Селяниной, Анастасии Яковлевой - и 30-летнего отца двух детей Константина Кошкина, до смерти затоптанных толпой на входе в дискотеку "Голливуд",  прошли без эксцессов. Определиться, кто виноват и почему произошла эта дикость, люди до сих пор не могут.

    Продолжение банкета

    Горожане спорят, в чем истинные причины трагедии. Одни обвиняют родителей, отпустивших детей развлекаться ночью, другие уверены: трагедия произошла по вине местных властей; третьи склоняются к тому, что корень зла таится в жадности до всего бесплатного и жестокости молодого поколения.

    По рассказам очевидцев, к одиннадцати часам вечера у входа в "Голливуд" скопилось около 200 человек - главным образом парни и девушки от шестнадцати лет. Интерес посетителей подогрела администрация дискотеки, объявив: тот, кто успеет за первые полчаса попасть в зал, может не платить 150 рублей. Вход был сужен до минимума: для посетителей распахнули только одну из двустворчатых дверей, к тому же охрана не регулировала поток желающих бесплатно потанцевать. Когда началась давка, люди отказывались подавать руки тем, кто упал и просил помощи. А когда, осознав трагедию, ди-джеи выключили аппаратуру, подвыпившие подростки матом требовали "продолжения банкета".

    - Я кричала, тянула вверх руки, а по мне шли и шли, ступая чуть ли не по голове. Хорошо, какой-то мужчина схватил за руку и силой вытянул из этого месива, - вспоминает сейчас школьница Надежда Пугачева.

    Девочка клянется, что на ночные танцы ходить больше не будет. Но ведь и особой альтернативы пиву и танцам нет.

    При свечах

    Сразу после трагедии молодежь Первоуральска провела своеобразную акцию протеста. Колонна школьников с горящими свечами в руках прошла вечером по улицам города.

    Акцию организовали без вмешательства взрослых. Молчанием подростки не только выражали скорбь, но и протест местным властям, которые годами не возражали против существования опасного развлекательного заведения.

    "Голливуд" дурную славу криминального ночного заведения имел давно. Как утверждает местная молодежь, сюда и за полночь пускали даже 12-летних ребятишек. И цены устанавливали доступные для подростков. Ребята даже не совались в другие  заведения, где требовали предъявлять паспорт и всех несовершеннолетних разворачивали у входа.

    О том, что скрывается за доступностью "Голливуда", прекрасно знали и местные власти, и милиция. Примерно год назад группа подростков устроила здесь поножовщину из-за мобильного телефона. Два молодых человека были убиты, семеро с тяжелыми травмами попали в больницу. Недавно девушка сорвалась с балкона и упала в танцзал - вроде случайно, но говорят всякое... Всего, по данным пресс-службы ГУВД области, за неполных три месяца этого года милиция составила 109 протоколов об административных правонарушениях на этой дискотеке.

    Неистребимый "Голливуд"

    - Собственно, из-за обращений родителей города, требовавших жестче контролировать развлекательные заведения, депутаты Первоуральска еще в 2004 году приняли решение "Об организации деятельности дискотек и клубов", - говорит пресс-секретарь местного Законодательного собрания Елена Красулина. - Предполагалось, что специальная комиссия будет проверять такие злачные места. Тогда мы пошли еще дальше, ввели в городе комендантский час для детей младше 14 лет. Но устанавливать такие ограничения нам запретила прокуратура. А как администрация города контролировала дискотеки и почему никто не реагировал на нарушения - сейчас предстоит выяснять.

    Первые после трагедии попытки местной власти разобраться, почему "Голливуд" оказался неистребим, не принесли результата. На специальном заседании депутаты громко возмущались, но в итоге глава Первоуральска Максим Федоров только развел руками. Дескать, закон запрещает устанавливать возрастную планку для желающих бывать в таких заведениях, а потому повлиять на положение дел мы не можем.

    Позиция как минимум странная, если учесть, что в большинстве ночных клубов все-таки существует и возрастной ценз, и фейс-контроль, и серьезная охрана, которая регулирует поведение толпы. Возможно, владельцы и по доброй воле вводят такие ограничения, чтоб застраховаться от неприятностей. Но со стороны местной власти контроль безопасности ночных заведений должен быть.

    Осмотр с пристрастием

    По распоряжению министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева в Первоуральск прибыла спецгруппа сотрудников центрального аппарата МВД. Допрашиваются все свидетели трагедии, руководители "Голливуда" и сотрудники дискотеки. Возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям: причинение смерти по неосторожности двум или более лицам, а также оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Но обвинения никому еще не предъявлены.

    Поделиться