02.04.2009 01:55
    Поделиться

    В Екатеринбурге родителям школьников предложили заплатить за бесплатное питание

    Полное недоумение вызвало не только у родителей школьников, но и у депутатов областной Думы решение управления образования Екатеринбурга сократить бюджетные  дотации на питание учеников.

    На днях в школы из этого ведомства пришло письмо, извещающее, что с 1 апреля бюджетные дотации на питание детей урезаются. Потому родители должны доплачивать четверть стоимости обеда, если они хотят, чтобы ребенок полноценно питался в школе. Диетологи даже разработали рекомендации по питанию учеников, чьи родители не смогут вносить деньги за обеды. Дескать, пусть ребенок в школе поест бесплатный салат, а котлеткой вы его сами дома накормите.

    Родители начали забрасывать письмами чиновников, спрашивая: почему экономию средств начали с детей? За полным ответом пригрозили обратиться в прокуратуру.

    Но до надзорного органа дело не дошло. На недавнем заседании областной Думы депутаты, опередив прокуроров, решили разобраться, почему дотации урезали, когда законодательный орган не принимал решения о сокращении этой статьи бюджета? После недолгого обсуждения всплыла удивительная вещь: оказалось, екатеринбургские власти еще в декабре прошлого года "испугались", что не получат в полном объеме заложенные в облбюджет 430 миллионов на питание школьников. Потому заранее ввели "антикризисные" меры, объявив о родительской доплате.

    Начальник городского управления образования Евгения Умникова признала, что они поспешили обратиться к семейному кошельку, и заверила: "Дети будут питаться, как и раньше, привлечения родительских средств не потребуется".

    Поделиться