02.04.2009 03:40
    Поделиться

    Март порадовал уральских игроков фондового рынка

    Март порадовал игроков фондового рынка

    Начало подъему было положено еще в феврале. В итоге биржевые индикаторы выросли за месяц на 21 процент.

    Фиксация стоимости "черного золота" на уровне 52 - 55 долларов за баррель поддерживала рост котировок нефтегазовых компаний. Акции "Роснефти" и "Газпром нефти" подорожали на 19 и 6,6 процента соответственно. "Сургутнефтегаз", осуществляющий первое зарубежное приобретение - 21 процент акций крупнейшей нефтяной компании Венгрии MOL, в плюсе на 11,3 процента. Тем не менее аномальные неблагоприятные факторы финансового и ценового характера могут негативно сказаться на дивидендной доходности представителей отрасли по итогам 2008 года.

    Увеличение котировок меди, продемонстрировавшей наибольший рост на Лондонской бирже металлов, помогло на четверть вырасти в цене "Норильскому Никелю". Аналогичным курсом двигались и бумаги Челябинского цинкового завода, прибавившие 17,8 процента.

    Освоение экспорта магния, используемого потребителями в телекоммуникационной сфере, и контрольное участие в уставном капитале горнорудной компании "Уральское золото", направленное на освоение совместно с УГМК Южно-Шамейского медно-молибденового месторождения в Свердловской области, позволяют ВСМПО-АВИСМА сосредоточиться на наиболее перспективных направлениях хозяйственной деятельности. Акции титановой корпорации прибавили 13,8 процента.

    Бремя краткосрочной кредиторской задолженности, отягощенное снижением спроса на продукцию, продавило вниз на 4 процента котировки Трубной металлургической компании. Пока что эмитент справляется с долгами при помощи ВТБ, предоставившего кредит в размере трех миллиардов рублей на погашение очередного облигационного займа.

    Возможность присоединения региональных компаний к "Рос­телекому" активизировала покупки акций местных операторов связи, в том числе и на ожиданиях конвертации привилегированных в обыкновенные акции новой компании. Рыночная капитализация "Уралсвязьинформа" увеличилась на 10,8 процента, "Сибирьтелекома" - на 25,4.

    Значительное снижение рентабельности, обусловленное ростом цен на сырье и расходов на рекламу, не помешало пятипроцентному росту котировок концерна "Калина", ориентирующегося на сегмент недорогой косметики, что обеспечивает устойчивый рост и поддерживает продажи.

    В марте российский фондовый рынок вошел в тройку лидеров по темпам роста. Если он сумеет закрепиться на достигнутых значениях, движение вверх в среднесрочной перспективе может продолжиться. Однако более вероятен сценарий непродолжительной понижающей коррекции в условиях падения сырьевых контрактов, безрадостных корпоративных отчетов за 2008 год и игры на повышение доллара. Рынок рос в основном на позитивных новостях о поддержке регуляторами банковской системы, о полном восстановлении которой говорить преждевременно. Для инвесторов главным вопросом остается дивидендная доходность, величина которой зависит от факторов риска - долговой нагрузки и отношения чистого долга к прибыли. Наиболее интересными в плане дивидендных выплат остаются телекоммуникационные компании.

    Поделиться