02.04.2009 03:45
    Поделиться

    Тюменские застройщики не хотят продавать жилье по льготным ценам

    Тюменские застройщики не хотят продавать жилье по ценам, предложенным государством.

    На поддержку строительной отрасли региона в условиях финансового кризиса федеральный и областной бюджеты выделили порядка 1,5 миллиарда рублей. Однако значительная часть денег остается неосвоенной. Местные застройщики оказались не готовы продать жилье с чистовой отделкой за ту стоимость, которую предложило Тюменской области Минрегионразвития, - 32 тысячи 450 рублей за квадратный метр.

    По этой же цене было предложено выкупить квартиры по программе Министерства обороны. Контракт на 100 миллионов рублей подписал всего один застройщик в регионе, который предоставит военнослужащим квартиры с отделкой в новостройках третьего Заречного микрорайона.

    По словам начальника главного управления строительства Тюменской области Евгения Мискевича, в районах проблем с приобретением жилья по программе переселения из ветхого и аварийного жилья не возникло - всего выкуплено уже 564 квартиры, а вот в Тюмени активности со стороны строительных фирм не наблюдается. Есть средства еще на 214 квартир, но нет предложений. Только с начала года региональное правительство уже трижды подавало заявки на проведение аукционов, но никто из застройщиков пока так и не откликнулся.

    Как поясняет президент Союза тюменских строителей Анатолий Ларионов, его коллег не устраивает не только цена вопроса, но и та схема оплаты, которую предложило правительство. Ведь деньги за проданные квартиры будут поступать застройщикам долями. Первые тридцать процентов - при регистрации сделки купли-продажи, еще тридцать - после сдачи объекта в эксплуатацию, оставшиеся - после получения свидетельства о собственности.

    Тем не менее представители власти считают, что в условиях отсутствия покупательского спроса на рынке недвижимости и такая схема может стать подспорьем для застройщиков. Те, кто сегодня способен купить квартиру, из-за высокого риска не участвуют в долевом строительстве, приобретают вторичное жилье либо в новых домах, уже введенных в эксплуатацию. В то же время большинство застройщиков испытывает дефицит средств, получить которые в банках по-прежнему проблематично.

    Закупочная стоимость квадратного метра, установленная в начале 2009 года минрегионразвития для Челябинска, также вызвала бурные протесты застройщиков. К ним присоединились и городские власти. По данным УЖКХ города, себестоимость строительства жилья в городе колеблется от 26 до 30 тысяч за "квадрат". По данным вице-мэра Челябинска по экономическому развитию Петра Конарева, минимальная экономически обоснованная стоимость квадратного метра в новостройках составляет 27,2 тысячи рублей. Тем не менее в Челябинске квадратный метр жилья для участия в федеральных программах оценили в 25450 рублей, в ЯНАО - 40750, в Югре - 36500, в Тюмени - 32450, в Екатеринбурге -33600. Даже в значительно более бедном Кургане цена оказалась выше - 26 тысяч рублей.

    Правительство Челябинской области обращалось в федеральные органы власти с просьбой дать право субъекту Федерации дифференцировать среднерыночную цену квадратного метра по муниципальным образованиям. К примеру, в Аргаяшском районе она составила бы 22 - 23 тысячи, а в Челябинске - значительно выше. Пока таких решений не принято, но со второго квартала 2009 года закупочная цена на жилье в Челябинской области установлена в размере 28,55 тысячи рублей за квадратный метр. На взгляд первого вице-губернатора Владимира Дятлова, адекватной для области была бы ставка в 34 тысячи.

    Поделиться