02.04.2009 03:35
    Поделиться

    В Челябинске будут ремонтировать дома по новым правилам

    В текущем году капитальный ремонт многоквартирных домов будет вестись по новым правилам.

    Начнем с того, что федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ ужесточил условия предоставления финансовой поддержки. Доля многоквартирных домов, в которых созданы ТСЖ, в 2009 году должна быть уже не менее 10 процентов, а коммерческие предприятия контролировать не менее половины рынка коммунальных услуг.

    В прошлом году власти пытались охватить максимальное количество домов, решая в рамках отведенных средств первоочередные проблемы каждого. Это привело к тому, что часть многоэтажек в обозримой перспективе может потребовать нового ремонта.

    Накопленный опыт учтен. Теперь каждый дом подвергнется комплексному ремонту. Возрастет и применение современных долговечных материалов: госэкспертиза будет учитывать это при проверке смет. Наконец, еще одним новшеством станет массовая установка почти 5 тысяч общедомовых приборов учета на общую сумму 263 миллиона рублей.

    Оборотной стороной нового подхода станет снижение общих показателей. В 2008 году в 18 муниципальных образованиях было отремонтировано 9,1 миллиона квадратных метров жилья. Теперь количество муниципалитетов увеличилось до 30, а площадь сократилась на миллион "квадратов".

    Управляющим компаниям предложено обеспечить опережающее финансирование со стороны собственников, а администрациям городов и районов - приступить к проведению конкурсов по выбору подрядчиков. Предпочтение будет отдаваться строительным фирмам, имеющим надежную репутацию. Увеличение финансирования позволит не только отремонтировать больше домов, но и решить важную социальную задачу - обеспечить работой строительные и подрядные организации.

    Впрочем, это еще не факт. Коммунальщики в массе своей предпочитают работать с фирмами, использующими труд гастарбайтеров. Причиной тому не только дешевизна их услуг. В прошлом году загруженные заказами местные строители не проявили интереса к программе - сроки проведения капремонтов в ряде муниципалитетов были сорваны из-за нехватки подрядчиков. Теперь строители готовы ухватиться за любой заказ, но УК успели наладить связи с другими фирмами и не хотят разрывать отношения.

    Поделиться