02.04.2009 03:25
    Поделиться

    В Югру переманивают специалистов из других регионов

    Власти Белоярского района Югры, несмотря на высокий уровень безработицы в муниципалитете, ищут специалистов буквально за тридевять земель.

    Таежный уголок вызвал интерес безработных россиян после выхода сюжета в эфире одного из федеральных телеканалов. Глава муниципального образования Сергей Маненков признался репортеру, что вакантных мест предостаточно, особенно в бюджетных учреждениях, но найти профессионалов не удается. И обратился к телезрителям: "Приезжайте к нам!". Призыв безответным не остался. В местную администрацию ежедневно звонят жители соседних и дальних регионов. Но большинству претендентов здесь вынуждены отказывать.

    - Как правило, у обратившихся либо уровень квалификации низок, либо нет профессионального опыта. Некоторые, узнав о суровом климате и оторванности от больших дорог, отказываются от дальнейших переговоров. Однако результат есть: нескольким кандидатам уже отправлены приглашения, - говорит заместитель главы Юрий Бойков.

    Как ожидается, ряд вакансий закроет больница. Сейчас она нуждается в двух десятках специалистов - в основном врачах узкого профиля. Прошлым летом в райцентр, город Белоярский, пообещали приехать девять выпускников медвузов. "Увы, ни один из них слово не сдержал", - посетовала корреспонденту "РГ" начальник отдела кадров больницы Валентина Пахотина. Приезжим гарантируют размещение в отдельных блоках в благоустроенном семейном общежитии. Муниципалитет готов вести переговоры даже о служебных квартирах. Например, в том случае, если специальности обоих супругов востребованы.

    Белоярцы не впервые восполняют дефицит кадров таким образом. В начале 90-х сюда "переманили" свыше ста семей из ближнего зарубежья. Между тем на местной бирже труда зарегистрировано уже свыше шестисот человек. Иные с недоумением спрашивают чиновников: зачем приглашать работников издалека, когда свои сидят без дела?

    - У большинства стоящих на учете нет профессионального образования. А требуются педагоги и доктора, - говорит директор центра занятости Нина Фаизова.

    Кстати, список вакансий Белоярского представлен и на сайте Роструда.

    Поделиться