02.04.2009 01:47
    Поделиться

    В Казани открылся Центр конструирования роботов

    Создать робота и научиться управлять им могут ученики 14 школ города.

    Первый в республике Центр конструирования роботов открылся на базе казанского технопарка "Идея". Корреспондент "РГ" побывал здесь и увидел, как ребята осваивают новые технологии.

    На первый взгляд может показаться, что это нечто вроде кружка "Умелые руки", где дети мастерят из конструктора. Трудно поверить, что пару часов назад они составляли техническую документацию для роботов, затем писали компьютерную программу, и вот теперь воплощают свой замысел. Дети справляются с этой задачей играючи. Причем приходят сюда вовсе не вундеркинды, а обычные ученики 4-9-х классов. С недавних пор к ним присоединились и воспитанники детских садов.

    Идея создания центра возникла у директора технопарка Сергея Юшко, когда он увидел соревнования среди роботов за границей. Эту инициативу поддержали компания, выпускающая специальный детский конструктор для робототехников, и Министерство образования и науки РТ.

    По словам менеджера проекта Александра Зимина, когда ребят впервые привели в центр, то они, еще не дослушав объяснений взрослых, интуитивно уловили, как пишется программа. И роботов собрали за одно занятие. Понятно, что это не человекообразные машины последнего поколения, которыми удивляют весь мир японские ученые, но тем не менее. С виду они больше походят на причудливые игрушечные автомобили. Впрочем, формы могут быть самые разные, насколько хватит фантазии. Каждый робот оснащен всевозможными детекторами, реагирующими на касание, свет, звук. Например, чем громче даешь команду, тем быстрее он едет. Есть у роботов и спортивные "задатки", они умеют перетягивать канат, брать мячики и забрасывать их в ворота. Так что школьники обожают устраивать соревнования, выясняя, кто из роботов мощнее и быстрее. Благо характер у их подопечных железный, как и подобает настоящим спортсменам.

    Юные конструкторы готовятся к вполне серьезным состязаниям, таким как всероссийский турнир, который состоится в Москве 17 апреля. Победители поедут в Японию на чемпионат мира по баскетболу, триатлону и бильярду среди роботов.

    Впрочем, ни победа, ни даже участие в подобных соревнованиях для сотрудников центра вовсе не самоцель. Главное, что в игровой форме дети на практике постигают основы механики, физики, программирования. А если учесть, что республике крайне не хватает технарей, то можно надеяться, что из юных робототехников вырастут отличные специалисты.

    Между тем

    Татарстан подал заявку на получение гранта в рамках федеральной программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы". На 5 лет финансирование этой программы составит 1,6 миллиарда рублей. В случае победы в конкурсе в Татарстане планируется открыть 25 центров конструирования роботов. 

    Поделиться