01.04.2009 23:30
    Поделиться

    Начальница новороссийского РЭУ осуждена за рухнувший балкон

    ...2,5 года лишения свободы условно новороссийский мастер РЭУ: на вверенной ему территории рухнул балкон, убивший двух человек.

    ЧП прогремело на всю Кубань почти год назад. В жилом доме 1959 года постройки на центральной улице Ленина обрушился аварийный балкон квартиры на четвертом этаже. В этот момент на нем стояли три женщины. Только одна из них выжила, получив серьезные травмы. В администрации Новороссийска сразу прошло экстренное совещание. Оказалось, в городе около трех тысяч таких же ветхих балконов требуют замены. В местной казне нашли деньги на ремонт, а сотрудники жилконтор провели ревизию многоэтажек и выдали предписания хозяевам аварийных балконов.

    Как выяснилось, в РЭУ знали о состоянии рокового балкона, и жители квартиры получили предписание о запрете выхода на него. Однако его не закрыли и не опечатали, как положено по соответствующим правилам. После долгих разбирательств в конце марта было возбуждено уголовное дело, по итогам расследования обвинение по статье 293 УК РФ "Халатность" было предъявлено начальнице РЭУ, на участке у которой и находился злополучный дом. Кстати, вскоре 45-летнюю женщину понизили на работе до мастера.

    - Она не согласилась с предъявленным обвинением, но воспользовалась статьей 51 Конституции РФ - не давать показания против себя, - рассказала корреспонденту "РГ" заместитель прокурора города Новороссийска Ирина Саушкина. - Суд учел положительные характеристики обвиняемой и приговорил ее к двум с половиной годам лишения свободы условно с лишением права занимать руководящие должности в органах госвласти на три года.

     

    Поделиться