01.04.2009 23:00
    Поделиться

    Телеэфир: Омар Шариф и Антонио Бандерас в мистическом боевике "Тринадцатый воин"

    2.04.2009

    "Культура" 13.40

    ВОСХОЖДЕНИЕ ****

    Философская притча Ларисы Шепитько, один из важнейших фильмов 70-х. По мотивам повести Василя Быкова "Сотников". Белоруссия, 1942-й, лютая зима, партизан Рыбак и офицер Сотников идут искать еду для партизанского отряда. Напарываются на полицаев. Дальше идет испытание человека на излом: сдастся ли он под пыткой, покривит ли совестью, предаст ли. Фильм вышел на экраны исключительно потому, что произвел сильное впечатление на первого секретаря ЦК Компартии Белоруссии Машерова - на "нежелательные параллели" закрыли глаза. Дебют Бориса Плотникова в роли Сотникова и первая большая роль Владимира Гостюхина. Призы в Западном Берлине и Риге. "Мосфильм", 1976.

    "Киноклуб" 19.00

    ХОРОШИЙ НЕМЕЦ ***

    Детективный триллер Стивена Содерберга. Журналист Джейк Гейсмер (Джордж Клуни) прибывает в Берлин освещать конференцию "большой тройки" и углубляется в поиски своей бывшей любовницы Лины Брандт (Кейт Бланшетт). Вскоре он будет вовлечен в опасные махинации с участием Лины, советского генерала Сикорского и ученого, причастного к разработкам атомного оружия. Режиссера подвела страсть к формальному эксперименту: она высасывает из него все творческие ресурсы, и ни на сюжет, ни на характеры уже нет сил. Он стилизует фильм под "Касабланку", под Хичкока и под немецкое кино 40-х, реанимирует технологию кино середины ХХ века, использует старые съемочные камеры и громоздкие микрофоны. Ставит свет, как Фассбиндер в "аденауровской трилогии", отчего Кейт Бланшетт стала походить на морфинистку из "Тоски Вероники Фосс", и говорит она низким, чувственным, "немецким" голосом Зары Леандер. Содерберг снял картину на черно-белой пленке, добиваясь изображения размытого, затененного, с контражуром, словно пленка полвека пролежала в сырости. Использовал хронику 1945-го, но берлинские руины построил под Лос-Анджелесом. США, 2006.

    TV 1000 22.00

    ЭКСПЕРИМЕНТ ***

    Сюжет сильного психологического триллера основан на опыте, проведенном в США в 1971 году: двадцать добровольцев были помещены в тюрьму, где одни выполняли роли надзирателей, другие - заключенных. Опыт доказал, как легко нормальные люди превращаются в зверей. В главной роли - Мориц Бляйбтрой, режиссер - Оливер Хиршбегель. Германия, 2001.

    Первый канал 00.00

    ТРИНАДЦАТЫЙ ВОИН ***

    Мистическая история, действие происходит в незапамятные времена в тридевятом царстве, похожем на средневековую Европу. Антонио Бандерас в романтической роли поэта и любовника, который волею судеб должен стать воином и вместе с двенадцатью викингами бросить вызов кровожадному племени пожирателей трупов. Они действительно жрут людей и оставляют начисто обглоданные скелеты, что придает фильму пикантность. Живописно поставленные батальные сцены, первозданная дикость, причудливо перемешанная с куртуазностью и вполне современным прагматизмом. Режиссеры - Джон МакТирнан и Майкл Крайтон. Играют также Омар Шариф и Дайэн Венора. США - Канада, 1999.

    "Россия" 00.10

    ИГРА РИПЛИ ***

    Имя Рипли уже знакомо нам по фильму "Талантливый мистер Рипли" Энтони Мингеллы. Он - герой пяти романов Патриции Хайсмит, которые стали материалом для картин Рене Клемана, Вима Вендерса, Роджера Споттисвуда, а роль эту примеряли на себя Ален Делон, Мэтт Дэймон, Деннис Хоппер. Теперь в этой роли чрезвычайно хорош Джон Малкович. Его Рипли теперь поселился в Италии надолго, он учтив, хорошо воспитан, безжалостен и не знает морали. Он - своего рода ребус для психолога. Ему позвонили из Берлина и попросили убить человека - почему бы нет? Его и просят потому, что знают: он это может. Для него это род шахматной игры и самоутверждения. Фильм сняла итальянка Лилиана Кавани, ставшая знаменитой после "Ночного портье", где уже возникала тема личности с перевернутыми вверх тормашками моральными ценностями. В ролях также: Дагрэй Скотт, Рэй Уинстон, Уве Манссхардт, Паоло Паолини. Италия - Великобритания - США, 2002.

    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если есть свободное время.

    Поделиться