02.04.2009 05:00
    Поделиться

    Какие профессии наиболее востребованы на рынке труда в Москве?

    Вместо иностранных гастарбайтеров столица призовет безработных из глубинки

    Московские власти проведут в российских регионах ярмарки вакансий, чтобы привлечь в столицу квалифицированных безработных.

    Снобы и трудоголики

    На заседании оргкомитета по проведению Года молодежи Юрий Лужков в свойственной ему эмоциональной манере объявил, что нашел замену таджикам и узбекам. Вместо гастарбайтеров из ближнего зарубежья поработать в Москве позовут российскую молодежь.

    - Раз москвичи у нас снобы, давайте приглашать молодежь из России, - не без юмора заметил Лужков.

    Из России в Москву позовут не только молодых - город объективно нуждается в разных специалистах разного уровня квалификации. Людям среднего и старшего возраста тоже найдется применение.

    Ярмарки вакансий - понятие, скорее, образное. Разумеется, никто не собирается в буквальном смысле слова строить биржу труда в регионе и вербовать народ на столичные стройки, в автобусно-троллейбусные парки. Речь идет фактически о широкомасштабной рекламной кампании в региональных СМИ.

    Скажем, безработный рабочий-арматурщик из Владимира, архангельская медсестра и профессиональный водитель из Пскова получат информацию к размышлению: в столице для них есть работа, причем легальная и весьма неплохо (конечно, по их меркам, но никак не по столичным) оплачиваемая.

    Задавать сакраментальный вопрос об обеспеченности иногородних жильем, скажем так, едва ли разумно. Во-первых, у чиновников столичного департамента труда и занятости населения физически было слишком мало времени на то, чтобы успеть превратить указание мэра в полноценный проект. Во-вторых, в московских очередях на квартиру томится немало своих.

    Поэтому у нового поколения "лимитчиков" будет иной имидж: инициативные трудоголики. Примерно так: ты - безработный из глубинки и что у тебя есть? Долги, неясные перспективы да пособие максимум в 4900 рублей. А в столице работы сколько угодно, пусть тяжелой и не слишком престижной, но зато сулящей стабильный заработок от 25-35 тысяч рублей. И выше.

    Новое поколение гастарбайтеров из российской глубинки мотивировано по-капиталистически. Минимум социальной инфантильности. Законодатель уже давно позаботился о том, чтобы красавец-гастарбайтер практически не мог претендовать на квартиру столичной невесты. Разделу подлежит только собственность, нажитая в браке. Следовательно, у гастарбайтера один стимул: много и хорошо работать.

    Пока повышаешь квалификацию, глядишь, и кризис пройдет, банки начнут опять соблазнять ипотечными кредитами. Ага, вот вы уже без пяти минут и москвич.

    Определенно, нынешняя инициатива мэра когда-нибудь ляжет в основу сюжета "Москва слезам не верит-3".

    Не на того учились

    Кстати, о снобах. Парадокс сегодняшней ситуации в том, что в городе сейчас наблюдаются две тенденции. Уровень официальной безработицы в Москве превысил 42 тысячи человек, и это при том, что в начале года таковых было 23 тысячи человек. Но вместе с тем и банк вакансий мегаполиса тоже расширился. На сегодняшний день там более 234 тысяч предложений.

    Таким образом, в городе на каждого безработного приходится от 5 до 6 вакансий.

    Впрочем, цифры - вещь лукавая. Далеко не каждый ищет работу через бюро по трудоустройству, да и не все зарегистрированные безработные на самом деле мечтают получить работу. Люмпенизированным гражданам нужно пособие, а остальные мечтают совсем не о такой работе, которую им предлагают.

    Кто они, нынешние столичные безработные? Всевозможные директора, инженеры, агрономы, главврачи, экономисты, строители, продавцы, бухгалтеры. Последнее время армию безработных усиленно пополняют представители так называемого офисного планктона. Но в силу имиджа эта молодежь не спешит обивать пороги бюро по трудоустройству, надеясь самостоятельно или через знакомых найти приличное место. Читай: опять работать по специальности - менеджером по устройству корпоративных капустников с зарплатой от 2000 у. е. и соцпакетом. К хорошему, знаете ли, очень быстро привыкаешь.

    Как ни странно, среди безработных немало водителей. Хотя шофера-профессионала, знающего город, сейчас с руками оторвет любой парк. Городскому транспорту не хватает несколько тысяч водителей автобусов и троллейбусов.

    Проблема в том, что, поработав личным водителем на лимузине, люди очень неохотно идут работать вагоновожатым.

    Между прочим, может быть, и правильно делают. Кризис по-московски имеет свои особенности. Некоторые фирмы, сократив персонал в декабре, вновь набирают сотрудников. Пример: в одной крупной нефтегазовой столичной компании в качестве антикризисной меры сократили 90 процентов персональных водителей. При этом машины оставили, предложив важным менеджерам самим ими управлять.

    Менеджмент возроптал и потребовал вернуть водителей. Руководство поддалось.

    Рука Москвы

    - Такие специальности, как, например, водитель или сварщик, не находят отклика среди москвичей, - комментирует проблемы города снобов председатель комитета межрегиональных связей и национальной политики города Михаил Соломенцев. - Москва готова протянуть в сложный кризисный момент руку помощи регионам.

    Из 236 500 предложений, содержавшихся на конец марта в банке вакансий Московской службы занятости, поражает востребованность... боссов. Работодатель нуждается в 8 тысячах директоров и главных руководителей. Подыскиваются и почти 6 тысяч начальников средней величины. А уж потребность в менеджерах вообще заставляет задуматься: а есть ли вообще в городе безработица? Менеджеров требуется 18 с лишним тысяч. В основном - в торговле.

    Востребованы и такие специальности, как прораб на стройке, администратор, милиционер, бухгалтер, инженер, медсестра, методист, товаровед, торговый агент, электромонтер, слесарь-сантехник, облицовщик-плиточник, монтажник, официант, плотник, штукатур, повар, грузчик, подсобный рабочий, каменщик и кладовщик.

    Есть неплохие шансы найти работу у безработных рекламных агентов, парикмахеров, воспитателей, технологов, барменов и асфальтобетонщиков.

    Невелика потребность в горничных, сетевых администраторах, акушерках, библиотекарях, геодезистах, дизайнерах, специалистах по охране труда, лаборантах, банковских операционистах, риелторах, делопроизводителях, секретарях, буфетчиках, кондитерах, лифтерах, машинистах экскаватора.

    Мало шансов сегодня найти достойную работу у безработных мерчендайзеров и музыкальных руководителей. И на весь огромный город всего три вакансии супервайзеров.

    Впрочем, из глубинки в столицу такие, как правило, не едут. Супервайзерами и мерчендайзерами людей делает город.

    Кстати

    Кроме публикации объявлений о работе в традиционных СМИ город пойдет на нестандартные акции. Информация о московских вакансиях скоро появится на стикерах в вагонах метро. Как пообещал председатель столичного комитета рекламы Владимир Макаров, для работодателя размещение рекламы будет бесплатным.

    Столичные власти надеются привлечь в экономику города увольняемых военных. В 2009 году из Вооруженных сил будет уволено около 12 тыс. человек, проживающих в Москве. Из них 5700 человек - до 1 июня. Некоторые могут, по мнению первого заммэра Людмилы Швецовой, стать сотрудниками создаваемой в Москве службы социальных психологов, а также устроиться на работу по профессиям: юрист, учитель физкультуры.

    Служба занятости Москвы:

    справки - тел.: (495) 679-47-23,

    электронная почта - uszmos@labor.ru

    Поделиться