02.04.2009 02:00
    Поделиться

    Ветераны Кемеровской области рассказали школьникам правду о войне

    Кузбасское отделение Союзной общественной палаты накануне Дня единения провело встречу ветеранов Великой Отечественной и детей войны с юнармейцами Кемерова. Она была посвящена очередной годовщине Хатынской трагедии. Школьники, стоящие в почетном карауле на Посту N 1 на Аллее Героев областного центра, вместе с представителями старшего поколения, в том числе фронтовиками, освобождавшими Беларусь, и детьми войны, жившими на оккупированной территории, возложили цветы к памятному знаку "Узникам фашизма". А потом все собрались в доме на Притомской набережной, где базируется Пост N 1. Собрались, чтобы вспомнить о войне.

    Ребята из 97-й кемеровской школы, несущие вахту памяти на Аллее Героев, получили возможность услышать трагическую правду о войне из уст ее очевидцев. Увы, уже немногочисленных. Таких, как Александр Фролович Шураев, благодаря инициативе которого был установлен на Аллее Героев мемориальный знак, как Ураний Иванович Зенькович, 16-летним ушедший на фронт из Беларуси, как Лидия Мартемьяновна Мичурина, вынесшая на хрупких плечах с поля боя десятки раненых.

    Многие белорусы после войны связали свою жизнь с Сибирью. Сегодня только в Кузбассе проживают более 10 тысяч белорусов. 2050 - в Кемерове. Одна из них - Вера Даниловна Полежаева - вспоминает:

    - Нашу деревню сожгли, детей погрузили на телеги, а женщины шли пешком до ближайшей станции. В специальных вагонах для скота нас отправили в Польшу, в Белосток... А когда домой вернулись, очень долго жили в землянке. Ели лебеду.

    В 1954 году Верина старшая сестра уехала в Кузбасс по оргнабору, Вера следом - по путевке райкома комсомола. Позже вся их семья перебралась в Сибирь.

    Татьяне Алексеевне Морозовой, когда началась война, было всего три года.

    - Как только немцы вошли в Минск, там образовалась подпольная организация, в которой были и мои родители, - рассказывает она. - Подпольщики много делали, чтобы облегчить жизнь людей в оккупации. Но в 1942-м начались аресты. А через год арестовали и мою мать... О том, что она погибла в концлагере Освенцим, я узнала лишь недавно.

    Маленькую Таню связные перебросили в партизанский отряд к отцу, где он был заместителем командира. И она до семи лет кочевала вместе с партизанами по белорусским лесам. После войны, в 1957 году, окончив минский техникум связи, приехала в Кемерово.

    Владимир Филиппович Коровкин, встретивший войну 4-летним малышом, прибыл в Кузбасс из Могилевской области по комсомольской путевке в 1960 году. Александра Михайловича Лебедева, мобилизованного в 1941-м из бобруйского техникума, отправили в Кемерово на военный завод. Орден Ленина, орден Трудового Красного Знамени, звание почетного гражданина Кемеровской области - далеко не полный список заслуг ветерана.

    Итог встречи подвела председатель Кузбасского регионального отделения Союзной общественной палаты Клавдия Ивановна Высоцкая:

    - В Беларуси погиб каждый четвертый житель. Нужно, чтобы молодое поколение услышало рассказы тех, кто прошел те страшные годы. Пусть ребята расскажут об этом своим родственникам и друзьям.

     

    Поделиться