02.04.2009 00:50
    Поделиться

    Главный тренер сборной России по волейболу Даниэле Баньоли объявил состав на Мировую лигу

    Главный тренер сборной России Даниэле Баньоли объявил состав на Мировую лигу

    Накануне главный тренер мужской сборной России итальянец Даниэле Баньоли определил состав команды для участия в Мировой лиге-2009.

    В состав национальной команды страны вошли следующие игроки:

    Связующие: Александр Бутько ("Искра"), Сергей Гранкин ("Динамо" М), Олег Самсонычев.

    Диагональные: Павел Круглов, Максим Михайлов ("Ярославич"), Семен Полтавский ("Динамо" М), Алексей Черемисин ("Зенит").

    Доигровщики: Павел Абрамов ("Искра"), Юрий Бережко ("Динамо" М), Денис Калинин ("Искра"), Владимир Мельник ("Урал"), Евгений Сивожелез ("Динамо" М), Сергей Тетюхин ("Локомотив-Белогорье").

    Блокирующие: Антон Асташенков ("Искра"), Александр Волков ("Динамо" М), Алексей Казаков ("Урал"), Алексей Кулешов ("Искра"), Дмитрий Мусэрский ("Локомотив-Белогорье"), Алексей Остапенко ("Динамо" М).

    Либеро: Алексей Вербов ("Искра"), Александр Соколов ("Ярославич"), Александр Янутов ("Газпром-Югра").

    Сейчас в расширенном списке 22 фамилии, а в окончательной заявке, которая будет оформлена в конце апреля, останется 19 игроков.

    Напомним, что самый престижный коммерческий старт сезона, коим является Мировая лига, имеет весьма солидный призовой фонд - более двадцати миллионов долларов. Победитель финального этапа получит миллион.

    Финал мужской Мировой лиги 2009 года доверили провести Сербии. Юбилейный 20-й розыгрыш турнира пройдет в Белграде с 22 по 26 июля 2009 года.

    В финальную часть Мировой лиги выйдут победители четырех групп межконтинентального этапа. Также там сыграет сборная Сербии - на правах хозяйки турнира и как обладатель wild card от Международной федерации волейбола. Напомним, что действующим победителем розыгрыша является сборная США.

    Для главного тренера сборной Даниэле Баньоли такой турнир, как Мировая лига, будет хорошей разминкой перед чемпионатом Европы, который пройдет в сентябре в Турции.

    Контракт Баньоли с Всероссийской федерацией волейбола рассчитан до конца 2010 года. До конца этого сезона итальянец будет совмещать работу в главной команде страны и в московском "Динамо". Впрочем, по завершении чемпионата из клуба Баньоли уйдет, полностью сосредоточившись на сборной.

    Каких результатов стоит ждать болельщикам? Об этом иностранный специалист рассказал корреспонденту "РГ".

    Российская газета : Вы работаете в России уже два года. За этот преиод "Динамо" выиграло чемпионат страны, несколько Кубков. Чего нам ждать от сборной?

    Даниэле Баньоли : Благодаря "Динамо" я смог лучше узнать вашу страну, ваш волейбол и в деле увидеть всех игроков, которые достойны уровня сборной страны. Это очень хороший опыт, который, без сомнения, поможет мне при работе в сборной. Будет ли это сотрудничество успешным? Я максималист и верю в успех.

    РГ : Значит ли это, что на чемпионате Европы мы будем бороться только за победу?

    Баньоли : В противном случае не стоит туда ехать! Рзумеется, мы рассчитываем выступить хорошо. Мировая лига в этом плане поможет мне наиграть состав, определить, какие компоненты нуждаются в улучшении. В Турции будет жарко - я уверен, что желающих подняться на пьедестал будет предостаточно!

    Поделиться