01.04.2009 23:00
    Поделиться

    На финансирование программы "Молодежь Ямала" вопреки кризису выделят 25 млн рублей

    Кризис не отменил Год молодежи в автономном округе

    Треть населения Ямало-Ненецкого автономного округа так или иначе станет участниками мероприятий, проводимых в рамках Года молодежи. Такую задачу поставила перед собой власть региона и не только потому, что Ямал - один из самых молодых по возрасту жителей субъектов Российской Федерации. В этой газовой провинции страны сегодня продолжают набирать обороты масштабные проекты, а реализация их по плечу только молодым. Поэтому решению молодежных проблем в этом - 83-м - субъекте РФ придан статус не только социального, но и одного из экономических приоритетов.

    Год молодежи, объявленный в России, для Ямала стал авторитетным подтверждением верности выбранного много лет назад направления приложения усилий. Какой бы сферой жизнедеятельности региона ни занимались органы власти, на Ямале всегда основным критерием было и остается благополучие человека. Потому социальная ориентированность бюджета региона прописана в окружном законодательстве, а общее количество мер социальной поддержки населения - их в списке 185 - остается самым большим в стране даже сегодня, в условиях скорректированной в соответствии с параметрами Минфина России статьи расходов округа. И одним из главных социальных направлений является молодежная политика, которую здесь, на Крайнем Севере, рассматривают как одну из основ национальной безопасности страны.

    Столь пристальное внимание к вопросу обусловлено строгим расчетом всей проблематики, эдаким региональным "социальным маркетингом". Вообще, под определение "молодежь" подпадает население в возрасте от 14 до 30 лет включительно. Если по данным Ямалстата численность населения автономного округа на конец 2008 года составляла 542,7 тысячи человек, то молодежи на Ямале - 153 тысячи, или 28,2 процента (в среднем по России - около 24 процентов). При этом наибольшую группу среди них составляют молодые люди самого активного возраста - 25-30 лет. И если в среднем по России таковых около 30 процентов в общем количестве молодежи, то на Ямале - 38 процентов, то есть около 60 тысяч человек.

    Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ о проведении в России в 2009 году Года молодежи 18 сентября 2008 года. Как отмечается в Указе, главными задачами Года являются - "развитие творческого, научного и профессионального потенциала молодежи, ее активное привлечение к проведению социально-экономических преобразований в стране..." И это для Ямала - то, что нужно. Поэтому той же осенью в регионе на основе предварительно собранной и систематизированной информации по проблематике (информации из каждого муниципального образования, всех структур власти, всех заинтересованных сторон) был принят целый ряд нормативно-правовых актов. В результате был сформирован план, в котором четко, с базированием на результатах глубокого анализа, был определен широкий перечень мероприятий.

    Вообще-то еще в 2006 году законом ЯНАО была утверждена окружная целевая программа "Молодежь Ямала" на период с 2007 по 2010 годы. В перечне мероприятий программы среди традиционных уже фестивалей творческой молодежи, спартакиад учащихся и студентов есть и совершенно уникальные. Основной упор - на развитие творческого, научного и профессионального потенциала, как, собственно, и прописано в Указе президента. Об этом говорят даже названия проектов: "Деловая молодежь Ямала", "Школа молодого лидера Ямала", "Молодежь и власть", "Кадровый резерв Ямала", "Воспитание ответственных граждан", "Жизненный старт" и многие другие.

    Главная задача всех программ - помочь молодым людям взять уверенный старт в жизни. И это, что называется, дорогого стоит. Во всех смыслах. Так, только на финансирование программы "Молодежь Ямала" в прошлом году было выделено 14 млн рублей. В 2009 и 2010 годах предусмотрено более 25 миллионов. И это - всем кризисам вопреки.

    К слову, о кризисе. Основное внимание в молодежной политике органы власти сейчас уделяют, естественно, решению экономических вопросов поколения next. Найти свой путь в жизни, поставить цель и уверенно идти к ней. За этими, казалось бы, высокопарными словами - три вполне жизненных вопроса: на кого учиться, где взять деньги на учебу, как найти работу после обучения. Для ответа на первый вопрос в регионе еще в 2007-2008 годах были проведены комплексные научно-исследовательские работы. Результаты показали, что имеет место дисбаланс между профессиональной структурой вакансий и соискателями работы. Во-первых, молодежь все меньше идет в средние специальные учреждения. А во-вторых, если поступает в вузы, то в большинстве на экономические или гуманитарные специальности.

    В то же время в связи с промышленным освоением Полярного Урала, например, в регионе среди заявленных вакансий почти 80 процентов - это "мужские" рабочие специальности в сфере добычи природных ресурсов, строительства, геологии и т.д. Поэтому сейчас для профориентации молодежи в городах и районах округа организуются более масштабные ярмарки профессий или ярмарки рабочих мест. Эти мероприятия для молодых - реальная возможность получить полную информацию о свободных рабочих местах, о востребованных профессиях, получить консультацию юриста, психолога, пройти профессиональное тестирование.

    Кроме того, в учебных планах средних школ предусмотрены предметы национально-регионального компонента, такие, например, как национально-прикладное искусство и промыслы, что впоследствии также может сыграть свою роль в выборе профессии. А ряд средних специальных учебных заведений округа даже проводит мастер-классы с выездом на места.

    Ну а что делать, например, сыну оленевода-кочевника, который решил оставить ремесло предков брату и захотел стать летчиком? Примерно для таких случаев в округе еще с 2004 года реализуется программа "Содействие социальной адаптации молодежи из числа коренных малочисленных народов Севера". По этой программе с ребятами из тундры проводятся социально-коммуникативные тренинги, семинары с целью адаптации к условиям мегаполиса, где они обычно учатся, - это Салехард, Тюмень, Санкт-Петербург. Иными словами, помогают вчерашним кочевникам сменить образ жизни социально и психологически, то есть наименее безболезненно переселиться из чума в иную цивилизацию.

    Каждый год по таким программам обучаются сотни молодых тундровиков. И, кстати, у тех, кто оленью упряжку решил сменить на самолет, все в жизни удается: в 2008 году, например, семь выпускников школ-интернатов стали студентами Омского авиационного училища. А в связи с потребностью в специалистах региональная авиакомпания "Ямал", заключив договор со студентами-ямальцами, гарантирует им стипендию, дальнейшее трудоустройство и даже направление для поступления в высшие авиационные учебные заведения.

    Вопрос второй: где взять денег на обучение? Ответ в системе субсидирования студентов, которая в округе действует с 2000 года. Ежегодно постановлением губернатора ЯНАО утверждается пакет документов, регламентирующих предоставление целевой образовательной субсидии на получение высшего образования в вузах России. Каждый год этой конкретной денежной помощью пользуются от 2,5 до 3,5 тысячи молодых ямальцев. Причем субсидия выдается из окружного бюджета адресно и дифференцированно. Логика проста: планируешь работать после учебы на Ямале - получи. Учишься на "хорошо" и "отлично" - субсидию не возвращаешь.

    Ряд льгот при ее получении предусмотрен для ребят из числа тундровиков, малоимущих, инвалидов, а также для очников и заочников, которые учатся в педагогических институтах России и работают в сельских школах округа. Максимальный размер целевой образовательной субсидии в 2008 году составил 50 тыс. рублей. И для многих эти деньги - счастливый и единственный билет по маршруту к будущей мечте. Не будь их - судьба человека могла бы сложиться иначе... Символично то, что ямальская молодежь это понимает: большинство вчерашних студентов после получения образования в других регионах возвращаются на малую родину уже молодыми специалистами.

    И здесь уже решается третий вопрос - где работать? На Ямале молодых специалистов ждут поистине великие дела. В регионе полным ходом, несмотря на все вызовы кризиса, идут работы по промышленному освоению месторождений полуострова Ямал, по разработке богатейших залежей твердых полезных ископаемых на территории Полярного Урала, которым требуются десятки тысяч рабочих рук. И заполнять эти вакансии надо не юристами и психологами, а инженерами, геологами, высококлассными мотористами, бульдозеристами, строителями.

    На это нацелен еще ряд окружных программ. И кстати, региональные власти совместно с партией "Единая Россия" активно пробивают идею присвоения мегапроекту "Урал Промышленный - Урал Полярный" звания молодежной стройки. Эта идея для Ямала родная абсолютно. В 70-80-е годы прошлого века вся территория округа была, по сути, одной большой молодежной ударной стройкой. Именно молодые превратили глухую провинцию в передовой край, в Энергетическое сердце державы. Они творили историю. Поэтому глава Ямала Юрий Неелов рассматривает молодежь как стратегический ресурс общества и считает, что молодые нуждаются в определенной поддержке на определенном этапе: "...Дальше они все сами сделают. Это обусловлено нашей недавней историей: у руля региона, крупных предприятий и учреждений сейчас те, кто совсем недавно был молодым специалистом, которому доверяли и помогали, с которого и спрашивали по полной, без скидок на возраст. Мы, молодые, вместе со старшими начинавшие освоение природных богатств Ямала, не боялись трудностей и не сомневались в своей нужности Родине. И разве сегодня у нас есть какое-то право отказать в этой чести нашим детям? Убежден, не опека и забота нужна стремительно взрослеющей молодежи XXI века. Они ждут от нас взрослого отношения - создания условий для успешной самореализации, адресной поддержки тех, кто готов активно действовать на благо своего поселка, района, города, округа, страны. В этом - суть молодежной политики".

    Поделиться