03.04.2009 12:00
    Поделиться

    Владимир Путин назвал Казань "третьей столицей России" еще в 2005 году

    Столица Татарстана заняла третью строчку в списке официальных российских столиц. Правда, называться третьей столицей страны Казань имеет право только на этикетках. Как нам сказали в исполкоме города, заявку на регистрацию товарных знаков: "RUSSIA’S THIRD CAPITAL", "ТРЕТИЙ ГОРОД", "ТРЕТИЙ ГОРОД РОССИИ", "ТРЕТЬЯ СТОЛИЦА", "ТРЕТЬЯ СТОЛИЦА РОССИИ" Казань подала в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам еще в 2007 году. В Казани говорят, что идею им подсказал Владимир Путин. Во время празднования тысячелетия города в 2005 году именно президент назвал Казань третьей столицей России.

    Не получив в 2007 году ответа от Роспатента, город стал активно позиционировать себя на различных выставках как третья столица России. Однако это не понравилось властям Нижнего Новгорода, которые тоже претендовали на это звание.

    О том, что федеральные чиновники дали добро на "столичность" именно Казани в городе узнали в начале этого года, но вот журналистам открылись только сегодня.

    Нижнему Новгороду пришлось признать поражение. Стать третьей столицей России они могли бы только в том случае, если бы обратились в Роспатент раньше казанцев. 
     

    Поделиться