03.04.2009 02:00
    Поделиться

    Власти расширили список граждан, которые смогут бесплатно отдохнуть в санаториях

    Россиян отправят бесплатно отдохнуть в санаториях. Соответствующий приказ на днях подписан министром здравоохранения и социального развития Татьяной Голиковой.

    Напомним, до сих пор подобной возможностью могли воспользоваться только отдельные категории инвалидов. Теперь власти расширили список "счастливчиков", включив в него трудящихся, детей и пенсионеров. Но только тех, кто проходит лечение в медицинских учреждениях федерального подчинения. Отдыхать они также будут только в федеральных санаториях.

    Принцип и порядок получения путевки объяснила директор департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения минздравсоцразвития Ольга Кривонос: по решению комиссии конкретного медучреждения, где лечится больной, он может быть направлен после выписки на реабилитацию в профильный санаторий. То есть не надо будет бегать по инстанциям, а просто получить направление от лечащих врачей. Представитель министерства пояснила, что заявка от лечебного учреждения будет в электронной форме поступать в минздравсоцразвития, а затем в санаторий. Базы данных по числу пациентов и наличию свободных мест будут взаимосвязаны. В идеале очереди быть не должно - вышел из больницы и сразу в санаторий.

    Государство оплатит 21 день пребывания в санатории. В случаях, когда требуется длительная реабилитация, - 42 дня. По словам Ольги Кривонос, на сегодняшний день в бюджете заложены средства исходя из стоимости одного дня путевки в 704 рубля. Хотя это на порядок ниже реальной рыночной цены, например, главный врач подмосковного санатория Ирина Похотько называет цифру в 1500 рублей, в министерстве обещают, что "их" отдыхающие получат полный набор процедур. Разница в стоимости санатория будет покрываться за счет продажи коммерческих путевок.

    Отправиться в санаторий можно хоть завтра. По словам Ольги Кривонос, хотя приказ вступит в силу только после официальной публикации (примерно через неделю), медицинские центры уже начали готовить направления, а санатории подбирать свободные места.

    Что не вошло в пакет услуг? Это оплата проезда. Стоит заметить, что львиная доля санаториев расположена в Подмосковье. Жителю Дальнего Востока либо придется оплачивать перелет до Москвы, либо отдыхать рядом с домом, где условия, может быть, не столь современны. Эту проблему чиновники надеются решить уже в ближайшие годы: на 2010 год намечена модернизация санаторно-курортных учреждений.

    Поделиться