03.04.2009 01:10
    Поделиться

    Гус Хиддинк: После матча с Лихтенштейном для некоторых игроков прозвучал тревожный звоночек

    1 апреля в Вадуце российские футболисты, видимо, решили пошутить над своими болельщиками. Из столицы Лихтенштейна наша сборная хоть и вернулась с победой -1:0, но показала игру, за которую должно быть стыдно.

    Когда корреспондент "РГ" дозвонился до знаменитого вратаря, известнейшего телекомментатора Владимира Маслаченко с просьбой прокомментировать увиденное в матче с Лихтенштейном, голос Владимира Никитовича звучал на удивление спокойно. Но то, что произнес Маслаченко - с чувством, с толком, с расстановкой - сомнений в том, насколько его задела за живое "игра" сборной России, не осталось.

    - Игру сборной России можно было бы принять за первоапрельскую шутку, если бы это не было действительностью, - сказал он. - Ничего нового по сравнению с игрой против Азербайджана команда, по сути, не выдала. Что мы не показываем своего потенциала, на который все надеемся и так и не знаем, что он собой представляет. Надежды не оправдались. Слава богу, что мы кое-как выиграли, три очка заработали, и если взять в целом, то шесть в двух матчах. И счастье народное аж бурлит. Но в царствование Гуса Хиддинка мы выдали всего две нормальных, достойных наших желаний игры на чемпионате Европы. До них и после них ничего подобного не было. Если эти матчи вычеркнуть, мы все продолжаем в том же духе. У меня есть очень хороший совет Хиддинку. Он прекрасно знает набор наших наисборнейших игроков, у него есть замечательное и теплое место работы в "Челси", с хозяином которого у него действительно замечательные отношения. Я ему советую оставить нашу команду в покое вообще. И пусть работает в "Челси". Здесь ему, заслуженному тренеру России, больше делать нечего. Точка.

    Эмоции Владимира Маслаченко понять нетрудно. Тем более что большинство болельщиков, видевших, как "добывали" последние три очка наши футболисты, наверняка подумали так же. Четыре года назад отчет о матче Лихтенштейн - Россия в отборочном турнире чемпионата мира-2006 вышел в "РГ" с тем же заголовком. Тогда вратарь одной из слабейших сборных Европы Питер Йеле вместе со своими полупрофессиональными партнерами едва не обрек российский футбол на вселенский позор. Та игра закончилась со счетом 2:1 в пользу нашей команды, причем в концовке лихтенштейнцы едва не забили второй мяч. Говорят, с тех пор уровень футбола в этой карликовой стране вырос. Главный местный клуб "Вадуц", например, доигрался до высшей лиги чемпионата Швейцарии, а кое-кто из футболистов нашел себя во вполне приличных командах. Но и россияне, на минуточку, успели выиграть три еврокубка и бронзу чемпионата Европы, а национальная сборная обосновалась в десятке сильнейших рейтинга ФИФА. А результат оказался примерно тем же. С той только разницей, что сборная, не забивавшая в официальных матчах более года, огорчить Акинфеева тоже не смогла. Зато наши футболисты ограничились одним-единственным мячом.

    Когда-то один известный тренер за чересчур вальяжную игру против "Шинника" назвал своих подопечных "одиннадцатью академиками с тросточками". Теперь это определение как нельзя лучше подходит российской сборной. Ее игроки в Вадуце не показали ни желания, ни старания, ни, что самое скверное, умения. Можно сколько угодно оправдывать себя оборонительной тактикой соперника, но ведь Лихтенштейн отнюдь не стоял вдесятером в своей штрафной, а местами даже вполне сносно атаковал. При этом количество брака, допущенного футболистами сборной России в простейших ситуациях, просто поражает. А "фирменное" перекатывание мяча защитниками поперек поля без малейшего намерения обострить игру напомнило нашу старую-добрую, "дохиддинковскую" сборную, от созерцания которой хотелось то спать, то плеваться.

    Что еще печальнее, ни Хиддинк, ни игроки даже не подумали извиниться перед болельщиками за такой "спектакль". Три тысячи человек из разных уголков России и Европы приехали в Вадуц, чтобы сборная чувствовала себя в гостях, как дома. Люди смотрели на поле и не понимали, что происходит. Примерно то же самое мы видели в Андорре. Но тогда это можно было объяснить "убитым" состоянием игроков после проигрыша в Израиле. А чудесное спасение благодаря хорватам быстро заставило забыть о перипетиях собственного матча. На этот раз ни объяснений, ни оправданий у сборной России просто нет. Болельщики выдали команде большой аванс, почти до отказа заполнив "Лужники" в матче со скромным Азербайджаном. Футболисты своей игрой на них, по сути, наплевали. И предпочли говорить о том, что три очка в таблице для них - самое важное. Вот только вопрос, для чего они играют в футбол: для очков или для того, чтобы дарить людям радость и гордость за свою страну?

    комментарии

    Гус Хиддинк, главный тренер сборной России:

    - К физическому состоянию игроков никаких претензий нет. Футболисты российских клубов хорошо поработали на предсезонных сборах и сегодня могут показать хороший футбол. Что же касается мотивации, с этим, безусловно, есть проблемы. Сказалась обстановка вокруг: Альпы, чистый воздух, в горах снег. Можно сказать, что после этого матча для некоторых игроков прозвучал тревожный звоночек. Может быть, кто-то из игроков и воспринимал эту игру как товарищескую, но это был очень важный матч отборочного цикла. Мы попытались объяснить это футболистам, и надеюсь, что до них это дошло.

    Игорь Семшов, полузащитник сборной России:

    - Наверное, соперник настолько был силен в обороне, что отнимал мяч большим числом игроков. Когда мы старались начать быструю атаку, трудно было удерживать мяч. Сыграла свою роль и мотивация: мол, мы все равно сильнее, не сейчас, так через десять минут забьем. Именно поэтому с такими командами играть очень тяжело.

    Соперники

    Сборная Германии, главный конкурент сборной России по отборочной группе, свой матч проводила в Кардиффе. Команда Уэльса не смогла оказать достойное сопротивление бундестим и проиграла - 0:2. Таким образом, отставание россиян от немцев не изменилось и составляет четыре очка при одной игре в запасе.

    В других группах обращает на себя внимание сборная Испании, которая на последних минутах забила решающий мяч Турции - 2:1. Это уже шестая победа чемпионов Европы подряд. Команда Англии на "Уэмбли" принимала Украину и также не без труда добилась важной победы - 2:1. Голландцы камня на камня не оставили от Македонии - 4:0, а Италия дома довольствовалась ничьей в матче с Ирландией - 1:1. Французы на последней минуте вырвали победу у Литвы - 1:0, а сборная Польши от души поиздевалась над Сан-Марино - 10:0.

    Поделиться