03.04.2009 17:47
    Поделиться

    Киевское метро может подорожать еще в три раза

    Уже в августе нынешнего года Киевский метрополитен может перейти на "европейскую" систему оплаты проезда, когда пассажиры будут платить не за одну поездку, а за количество остановок или время нахождения в городской подземке.

    Главный инженер метрополитена Владимир Зель заявил, что в настоящее время ведется разработка системы, которая позволяла оплачивать проезд в зависимости от дальности поездки. Не исключено, считает Зель, что весь город будет поделен на несколько зон, из которых самой дешевой для путешествий будет окраина, а наиболее накладными будут, конечно, поездки в центр. Рассказывая о новой системе тарификации, главный инженер киевской подземки подчеркнул, что "начальный" тариф останется на сегодняшнем уровне и составит 1,70 гривны (около 8 рублей), однако в конечном счете для людей, которые едут из окраинных районов Киева в центр, стоимость проезда может увеличиться в три раза.

    Впрочем, для всех льготных категорий граждан сохранятся скидки на оплату проезда, а для людей, которые проживают на "границе зон", будет введено понятие короткой поездки - те, кому нужно проехать одну или две станции, будут платить по минимальному тарифу. Если же поездка окажется длиннее, заработает стандартная система расчета стоимости проезда.

    На разработку и внедрение "европейской" системы оплаты проезда в метро город уже выделил почти 10 миллионов гривен (порядка 45 миллионов рублей). Пока что никто из представителей киевской подземки не берется предсказать, когда новинка начнет приносить метрополитену прибыль, однако, по прогнозам Петра Мирошникова, главы этого транспортного предприятия, в нынешнем году убыток может составить 120 миллионов гривен (540 миллионов рублей).

    Отметим, что многие киевляне, работающие в центре города, предпочитают жить на окраине, ежедневно добираясь на работу на метро, и троекратное повышение стоимости проезда может ударить по их карману. Кроме того, не исключено, что вслед за метрополитеновцами поднимут цены на свои услуги и другие перевозчики.

    Напомним, что цены на проезд в киевском метро по сравнению с прошлым годом выросли более чем в три раза - с 50 копеек до 1,70 гривны. В знак протеста группа молодых людей провела 1 февраля акцию под названием "Продай штаны - купи жетон". Участники акции собрались возле метро "Крещатик", сняли с себя штаны и обменяли их на жетоны у одного из своих товарищей, после чего направились в метро.
     

    Поделиться