03.04.2009 01:00
    Поделиться

    Росводресурсы большого паводка не ожидают

    Нынешней весной российские гидроэлектростанции не будут испытывать дефицита водных ресурсов. Об этом сообщил вчера руководитель Росводресурсов Рустэм Хамитов. Так что, по его прогнозам, перебоев с электроэнергией для потребителей ожидать не следует.

    Вода в резервах ГЭС и ГРЭС останется и на лето, и на осень, пояснил Хамитов корреспонденту "РГ". Впрочем, и "чрезмерно большой воды" ожидать не приходится. По словам Хамитова, снега в Центральной России за зиму намело 60 процентов от нормы, в бассейнах Волги и Камы - 70 процентов. Однако в случае дружного таяния возможно подтопление отдельных населенных пунктов, расположенных по берегам мелких рек. Соответствующие структуры МЧС уже предупреждены. Что касается Сибири и Дальнего Востока, где в отдельных регионах норма по снегу превышена в два раза, то здесь все будет зависеть от режима таяния.

    Однако в целом ситуация в сфере водопользования далека от благостной. Рустэм Хамитов в беседе с корреспондентом "РГ" объяснил, что в этой отрасли царит самая настоящая "семибоярщина". И под шумок потребители используют водные ресурсы крайне нерационально. Особенно это заметно в сельском хозяйстве. "Там буквально носят воду решетом, - сетует глава Росводресурсов. - Часто для использования одного кубометра воды запрашивают сто - ведь мелиоративные системы развалены, трубы дырявые. Не дать воду нельзя - это работа людей, урожай и так далее. Но и учиться использовать гидроресурсы никто не хочет". Росводресурсы неоднократно обращались к руководителям гидроэлектростанций с просьбой помочь сельскому хозяйству. В частности, предлагалось построить мелиоративные системы и насосные станции.

    Глава Росводресурсов также сообщил, что водная стратегия России до 2020 года, ужесточающая ответственность за загрязнение воды, будет внесена в правительство в июне текущего года. Главная задача - объединить ответственность за управление водными ресурсами в стране.

    Кроме этого, в стратегии будет сделана попытка решить вопрос платы за пользование водными ресурсами и усилена ответственность за загрязнение воды. Однако цена вопроса еще не определена. В идеале, чтобы вода в России стала кристально чистой, нужно не менее 2-3 триллионов рублей. "Этих денег ожидать не следует, - подытожил Хамитов. - Говорить можно примерно о 200-300 миллиардах рублей на 10 лет".

    Поделиться