06.04.2009 19:00
    Поделиться

    Столичные коммунальщики открыли "помывочный" сезон

    Столица начала наводить марафет: в конце минувшей недели по Москва-реке поплыли кораблики, собирающие мусор, в жилых кварталах запахло краской оград, а промышленные альпинисты, проверив снасть, полезли на высотные сооружения.

    Всего в городе, по данным департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы будет помыто более 28 тысяч 600 цоколей и фасадов. Из них еще около 7,5 тысяч цоколей и пять тысяч крылец отремонтируют.

    Открыть "помывочный" сезон коммунальщики решили с наиболее грязного, но пафосного здания, со сталинской высотки, расположенной на Кутузовском проспекте, а именно с гостиницы "Украина". Что интересно, впервые к очистке от зимней грязи этого и многих других зданий коммунальные службы города подошли комплексно, то есть чистить одновременно будут фасад и цоколь, попутно крася заборчики, подметая асфальт, собирая мусор и благоустраивая клумбы и цветники, а также внутренний дворик. Как закончат с одним зданием, пойдут на другие участки.

    Утро, сильные порывы ветра, изредка принимающийся моросить дождик. У жилого корпуса гостиницы "Украина" суетятся люди в рыжих жилетах. Рядом небольшая машина, напоминающая чем-то пожарную, из установки высокого давления прозрачной жидкостью окатывает стену. Струя достает не выше пятого этажа, но говорят выше и не нужно, "грязь от дороги выше не поднимается", и водопадом бьется об асфальт. Лишнюю воду собирают специальные пылесосы. Наверху корпуса рядом с башенками немного покачиваясь на тросах четверо смельчаков.  Спустя некоторое время, один из них Олег Шатохин, промышленный альпинист с 20-летним стажем, спускается на землю. По его словам, главное, пока он наверху, чтобы мощный водяной пистолет - главное оружие чистильщиков не подвел, а также не запутаться самому в тросах, закружившись. Если такое произойдет, а с ним было лет 10 назад, вызывают спасателей. "Обычно все проходит благополучно, я почти целый день провожу между землей и небом, изредка спускаясь перетянуть веревки,- поясняет Шатохин. - Каждая из них, кстати, выдерживает массу больше тонны. Подстраховывает - напарник, на него, тросы и мое умение вся надежда".

    Как рассказал начальник ГУП Эксплуатация высотных административных и жилых домов (ГУП ЭВАЖД) Николай Немов, после зимы стены и цоколи промывают и альпинисты и техника обычной водой, исключение лишь цоколь и первый этаж строения - их обрабатывают антибактериальной, щелочной смесью, иначе "въевшуюся автомобильную грязь не смоешь". Раз в пять лет, обычно в июле-августе фасады исторических зданий покрывают специальным составом, чтобы нарядный облик не теряли и меньше грязи впитывали.
    Жильцы "Украины" реагировали на нынешнюю экзекуцию вполне мирно.

    "Когда техника подъехала, я решила, что это опять киношики. Думала им взбучку дать, прошлый раз приезжали, и столько мусора оставили, будто в лесу снимали,-  охает одна из жительниц, представившаяся Ксенией Ивановной. - А тут, напротив, красоту наводят". Впрочем, нынешних работников ГУП ЭВАЖД ни глазеющие за ремонтом жители, ни погода нисколько не смущают. Как говорят они сами, такие "хорошие условия", в том числе использование мощной техники, это красивый пролог, таким же образом будут помыты в Москве не более десятка сооружений, памятников архитектуры советского периода. Остальные фасады мыть будут по-прежнему вручную, и если повезет при более благоприятной погоде. "У нас план, и нужно успеть помыть за месяц", - рассказал заместитель главы управы Дорогомиловского района Москвы Виктора Чайки.

    За качеством выполнения плана по городу в целом следит специально созданный штаб при департаменте. Сами жители, если их не устраивает внешний вид дома, могут жаловаться в свою управляющую организацию, или помочь исправить недостатки самим во время двух общегородских субботника - 11 и 25 апреля.

    Как пояснила пресс-секретарь департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Марина Орлова, сколько средств уходит на весеннюю помывку, сказать сложно. "Средства выделяются из разных источников городских и районных, - пояснила Орлова. - При этом стоимость очистки одного городского фасада стоит намного дешевле, нежели коммерческого. Но если в условиях кризиса, сэкономить, и не выделять средства на мытье, то город просто зарастет грязью, в том числе и от автострад".  Кстати, по ее словам к капитальному ремонту дорог в столице приступят чуть позже. Сначала их помоют шампунем "Чистодор", удалив остатки антигололедных реагентов.

    Кстати: Всего по планам департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства планируется привести в порядок 17,4 тысяч чердаков и подвалов и вывезти 879, 53 тысяч кубометров мусора. Отремонтировать 4,9 тысяч крылец, 3,2 тысячи лестницы, 16,2 тысяч урн, посадить 4,6 тысяч новых деревьев, 31,3 тысячи кустарников, устроить 17,5 тысячи квадратных метров цветников, выкорчевать 4,4 тысяч пней.

    Поделиться