07.04.2009 14:15
    Поделиться

    Владимир Хроменков: Почему "Искра" капитулировала перед греческой "дружиной"

    В Праге завершился финал кубка Европейских Чемпионов

    Одинцовская "Искра" не смогла порадовать нас самым главным клубным европейским трофеем. Заветный Кубок уезжает в Италию.

    Для того, что бы завоевать желаемый Кубок, в финале четырех необходимо сделать два шага. Первый бой в полуфинале для подмосковной "Искры" предстояло принять от греческого "Ираклиса". Подопечным Зорана Гайича необходимо было приложить максимум усилий для победы. Увы, не вышло. Возможно, все было бы не так плохо, если бы в полной боевой готовности был одинцовец Джиба. Но из-за травмы бразилец не мог в полной мере помочь своему клубу. Саму игру можно назвать перестрелкой искровца Йохана Шопса и грека Нилсона Маркоса. К сожалению, дуэль оказалась не в пользу немецкого легионера "Искры". Павлу Абрамову и компании пришлось капитулировать перед греческой дружиной со счетом 1-3. Опускать руки не стоило, ведь предстоял еще матч за третье место, в котором была возможность подсластить горечь поражения в полуфинале.

    Во втором полуфинале встречались два итальянских клуба. "Трентино волей" довольно легко переиграл своих оппонентов в лице "Любе Банка Марке Мачерата" со счетом 3-0. Оба клуба довольно успешно выступают в итальянском чемпионате и на данный момент вышли в стадию полуфинала.

    В матче за третье место подопечные Зорана Гайича в труднейшей борьбе переиграли "Мачерату" со счетом 3-2. На этот раз после первого сета наставник одинцовцев после первой партии внес изменения в составе своей команды и выпустил на площадку бразильца Джибу и центрального нападающего Антона Асташенкова. Не очень удачную игру наших доигровщиков с лихвой компенсировал все тот же немецкий легионер Йохан Шопс, нападавший столько же сколько Джиба и Павел Абрамов вместе, причем делал это довольно результативно. Лично мне приятен сам факт победы над итальянским клубом, так как в последнее время личные встречи российских и итальянских клубов явно не в нашу пользу. Та самая "Любе Банка Марке Мачерата" выбила из Лиги Чемпионов казанский "Зенит" на более ранеей стадии турнира.

    Во встрече греческого "Ираклиса" и итальянского "Трентино" ничего неожиданного не произошло. Победа итальянцев была довольно предсказуема. Подопечные Радостина Стойчева оправдали ожидания и переиграли греков со счетом 3-1. В качестве небольшого отступления хотел бы отметить, что в "Трентино" работают три экс-динамовца. Тренеры Радостин Стойчев и Серджо Бузато, а также болгарский доигровщик Матей Казийский еще два года назад помогали бело-голубым бороться за высокие места Чемпионата России и Еврокубков.

    К сожалению, "Искра" не смогла порадовать нас победой. Итальянцы доказали свое превосходство. Есть только один вопрос. А итальянцы ли выиграли Кубок? Если внимательнее посмотреть на составы итальянских клубов, то многое может проясниться. У обладателей Кубка Европейских Чемпионов "Трентино волей" на площадке стояли всего лишь два итальянца. Все остальные игроки - легионеры. У "Мачераты" дела немного лучше, аж целых три итальянца в стартовом составе. Остальные также - легионеры. Причем хочу заметить, что легионеры, как правило, являются не просто середнячки других стран, а зачастую игроки основных составов своих национальных сборных. По регламенту ВФВ в наших клубах могут играть только два легионера. Конечно же, и мы пытаемся пригласить сильнейших игроков, но, по моему глубокому убеждению, у нас несомненное преимущество перед теми же итальянскими клубами. И заключается оно в том, что наши опытные игроки и подрастающая молодежь имеют прекрасную возможность на равных конкурировать с иностранцами, улучшать и закреплять свое мастерство. А это отражается на зрелищности игр внутреннего чемпионата, так и идет постоянная подпитка нашей национальной сборной высококлассными игроками. Что бы не быть голословным в качестве примера хотел бы привести разгром нашими ребятами итальянской сборной на Олимпиаде в Пекине за третье место. Ни одного аргумента сквадра адзурра не смогла противопоставить российской команде. Как видно, большое количество гасторбайтеров в клубах приводит к большей зрелищности игр и победам на самом высоком уровне, но, в тоже время не позволяет развиваться и расти мастерству подрастающей молодежи. Сидя на скамье запасных, мастерства не наберешься.

    Опять же, не будем забывать, что Кубок Конфедераций выиграли белгородские "старики-разбойники". Как истинные болельщики, мы желаем чтобы все наши клубы добирались до финалов и непременно побеждали в них. Не всегда получается именно так, как мы того хотим. Лично я убежден, что при таких темпах роста уровня нашего внутреннего чемпионата, в ближайшее время наши клубы будут с завидной периодичностью радовать российских болельщиков золотом. 

    Поделиться