07.04.2009 19:40
    Поделиться

    Киевский "мост влюбленных" может рухнуть

    Сразу несколько киевских средств массовой информации сообщили о том, что Парковый мост (в народе носящий название "Мост влюбленных") находится в аварийном состоянии и может в скором времени обрушиться, если не будут приняты надлежащие меры.

    В качестве причин создавшейся ситуации называют в первую очередь замки, в изобилии украшающие перила и прочие конструкции моста. Замки - от миниатюрных до амбарных, весящих несколько килограммов - прикрепляют к мосту влюбленные пары, символически обозначая крепость чувств. Общий вес всех замков, которые киевляне и гости столицы развесили на мосту, начиная с осени 2006 года, составляет несколько сотен килограммов.

    Кроме того, Парковый мост, ставший для многих традиционным местом для любовных признаний и предложений руки и сердца, представляет собой удобный способ попасть в Мариинский парк, поэтому по нему ежедневно проходят тысячи человек. При этом дощатый настил, по словам наблюдателей, в некоторых местах даже не прикреплен к металлическим балкам.

    Обрушение грозит, к сожалению, не только Парковому мосту - в аварийном состоянии, если верить отчету киевского "ГосдорНИИ", находится и метромост, соединяющий две части города, расположенные на разных берегах Днепра. По нему уже запрещено движение грузового транспорта, однако такие полумеры делу не помогут, уверены специалисты - мосту нужен капитальный ремонт, поскольку опоры, на которых он стоит, не менялись с 1925 года.

    Впрочем, если власти решатся "ограничить трафик" и по Парковому мосту, то у киевлян есть и другие памятные места - например, памятник влюбленным фонарям, установленный на главной площади столицы. Кстати, автор этой скульптурной композиции, Владимир Белоконь, в конце марта открыл неподалеку еще один памятник, изображающий два влюбленных стула. Скамейка, на которой "сидят", обнявшись и закинув ногу на ногу, предметы мебели, установлен на Крещатике, в Пассаже.
     

    Поделиться