07.04.2009 00:00
    Поделиться

    Генпрокуратура создала подразделение по защите от чрезмерных проверок

    Специальное прокурорское подразделение будет надзирать за всеми государственными контролерами. Не душат ли бизнес? Не вымогают ли взятки? Если кто-то кое-где у нас порой честно проверять не хочет, он будет отвечать перед прокурором.

    - В структуре Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства создан отдел по надзору за исполнением законодательства о государственном контроле, - сообщили в Генеральной прокуратуре. - Его цель - не допустить нарушений при контрольных мероприятиях в сфере предпринимательства.

    Напомним, что прокуроры уже формируют сводный план проведения плановых проверок и согласования выездных внеплановых проверок предпринимателей. Все это делается для того, чтобы разумный контроль не превращался в удавку для бизнеса. Аналогичные подразделения по защите малого и среднего бизнеса от чрезмерных инспекций созданы во всех региональных прокуратурах. Прокуроры получили четкое указание: следить, чтобы любое вмешательство контролирующих органов было основано на законе и не повлекло негативных последствий для свободного развития предпринимательства, защиты прав частной собственности, укрепления принципов рыночной экономики.

    Поделиться