07.04.2009 03:01
    Поделиться

    В Липецке продемонстрировали Проект новых правил предоставления ЖКУ

    Проект новых правил предоставления ЖКУ продемонстрировали на совещании в Липецке минрегионразвития и Институт экономики города.

    Документ значительно отличается от действующего норматива. По словам разработчиков, изменения необходимы, чтобы достичь баланса интересов поставщиков энергоресурсов, исполнителей услуг ЖКХ и граждан.

    Еще одна цель - совершенствование системы расчета коммунальных платежей. Например, из начислений за холодную, горячую воду и электроэнергию следует убрать затраты на общедомовые нужды, включив их в строку "содержание жилья". По мнению авторов, это не изменит итоговых сумм платежей, но будет создавать дополнительную мотивацию для сбережения ресурсов потребителями и исполнителями коммунальных услуг.

    В новых правилах предусмотрена упрощенная схема составления актов фактического проживания незарегистрированных граждан в многоквартирных домах. Эти документы нужны, чтобы собственнику квартиры можно было предъявить плату за реально потребленные услуги. Значительно уменьшается размер суммы долга, при котором исполнитель получает право ограничить или приостановить предоставление услуг. Причем эту меру поставят в зависимость не от количества неоплаченных месяцев (ранее было до полугода), а от суммы долга. Таким образом, в случае принятия новых правил исполнитель сможет отключать населению газ, электричество и горячую воду до истечения трех месяцев.

    Помимо этого, разработчики настаивают на плате за отопление в режиме двенадцати равных долей в течение года - независимо от местных условий. По их мнению, это снижает бремя платежей для малоимущих слоев населения, особенно в отдаленных районах.

    В обсуждении проекта приняли участие руководители местных мэрии и департамента жилищно-коммунального хозяйства, а также управляющих компаний шести городов России, включая Липецк, Тамбов и Курск.

    Теоретические разработки вызвали среди практиков жаркие споры. В итоге они предложили разработчикам документа не сбрасывать со счетов уже накопленный опыт и пойти по пути совершенствования ныне действующих правил. Было высказано немало замечаний, внесен ряд предложений. Решено в десятидневный срок обобщить их и направить в Москву для рассмотрения и возможного применения в проекте.

    Поделиться