07.04.2009 03:02
    Поделиться

    Недобросовестным инвесторам закроют доступ к орловским землям

    Заявление об этом губернатор Александр Козлов сделал через месяц после вступления в должность.

    Согласно статистике, недобросовестных инвесторов в регионе - хоть пруд пруди. Верный отличительный признак - неиспользуемые пашни. Под видом финансовых вложений в экономику региона инвесторы приобретают землю вместе с хозяйствами и получают широкое поле для деятельности.

    Можно, например, набрать кредитов под залог земли и имущества и не вернуть их. А затем под видом другой фирмы по дешевке купить его на аукционе и снова пустить в оборот. Можно просто "законсервировать" землю и ждать, пока не появится выгодное предложение по ее продаже. В любом случае на пользу селу это не идет.

    По данным Россельхознадзора, в Орловской области не используется около 245 тысяч гектаров земель сельхозназначения - примерно 16 процентов их общей площади. В черном списке - несколько десятков предприятий. Среди них есть крупные инвесторы, несколько лет назад заявлявшие о желании вложить в экономику региона миллиарды рублей. Сегодня их отписки стандартны: они "используют земли, предоставленные в аренду, исходя из существующих финансовых возможностей".

    Повлиять на них практически невозможно. В регионе прошло несколько арбитражных судов, по итогам которых недобросовестные инвесторы заплатили штрафы - от 2 до 15 тысяч рублей. Для них это - словно укус комара. Но наказать строже нельзя. Максимум, что им можно инкриминировать - административное правонарушение. Бороться с такими дельцами губернатор собирается при помощи ужесточения конкуренции. Он готов открыть двери в регион для инвесторов, которые действительно придут работать. В связи с этим Александр Козлов обратился к главам районов с просьбой помочь ему в этом начинании.

    - Деньги нужны не только на сев, но и на развитие животноводства, инфраструктуры, социальной сферы, - сказал он. - Их надо искать. Главный источник дополнительных поступлений - частные инвестиции. Для их привлечения необходимо на местах создавать бизнесу максимально комфортные условия и строго выполнять взятые на себя обязательства.

    Губернатор предупредил, что лично будет следить за использованием земель сельхозназначения.

    - Всеми доступными законными методами будем отбирать землю у тех, кто на ней не работает, и отдавать перспективным инвесторам, - заявил он.

    Впрочем, у нерадивых бизнесменов есть масса способов избежать нависшей над ними угрозы. Любопытно, что раньше в этом им отчасти помогали власти. Так, несколько лет назад "в целях стабилизации экономики АПК Залегощенского района" несуществующая ныне коллегия области приняла постановление о создании там филиала крупного ОАО. В его состав власти включили даже частные фирмы, например хлебоприемное предприятие, о чем его руководители узнали постфактум.

    - Мы написали десятки писем и заявлений в милицию и прокуратуру, требуя проведения проверки и привлечения виновных лиц к ответственности, - рассказывает старейшина орловской юриспруденции 70-летний Евгений Бывшев. - Дело заволокитили. Уже четыре года оно кочует из инстанции в инстанцию без продвижения, хотя был даже установлен факт фальсификации подписей под протоколами общего собрания акционеров. Уголовное дело то возбуждают, то закрывают.

    Поделиться