07.04.2009 03:00
    Поделиться

    Власти Ярославля просят государство сохранить деятельность Фонда содействия реформированию ЖКХ

    Обращение к правительству по этому поводу решили направить участники собрания Союза городов центра и северо-запада России, прошедшего в пятницу в Ярославле.

    Итоги и перспективы работы регионов с этой структурой были одной из главных тем на собрании. По информации советника гендиректора фонда Сергея Мирошникова, на 1 апреля принято решение о выделении средств на капремонт и расселение аварийного жилья по 130 заявкам из 79 субъектов РФ - на общую сумму более 62 миллиардов рублей. Это позволит отремонтировать 45 тысяч домов и расселить более двух тысяч.

    Однако вместе с явными плюсами взаимодействия регионов и госкорпорации "всплыли" и минусы. По мнению руководителя жилищного сектора Института экономики города Ирины Генцлер, работа по созданию ТСЖ, проведению собраний собственников жилья зачастую была формальной. Массово практиковалось заочное голосование, что, по мнению Ирины Генцлер, является фальсификацией.

    Более того, как свидетельствует соцопрос, 58 процентов россиян в "разгар" работы фонда даже не подозревали о возможности отремонтировать дом, в котором живут, за федеральные деньги. Информационно-разъяснительная работа с населением оказалась фактически проваленной.

    По мнению критиков работы фонда, регионы, как правило, укладывались в гораздо более скромные суммы, чем стоит "комплексный энергосберегающий ремонт". Однако выступившие чиновники были непреклонны: лучше залечить самые больные места, но в большинстве домов, чем сделать все, но в нескольких. В итоге главы городов единогласно проголосовали за синицу в руке - продолжение деятельности фонда.

    Поделиться